Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области определили причины дефицита медицинских кадров

Опубликовано: 3 февраля 2022 года

Члены рабочей группы по привлечению кадров в сферу здравоохранения региона пришли к выводу, что главные причины оттока специалистов - хронические переработки и отсутствие жилья.

Заняться проблемой дефицита медицинских кадров и подготовить список предложений по улучшению ситуации - одно из первых поручений врио губернатора Александра Авдеева. В декабре прошлого года была создана рабочая группа, в которую вошли представители облздрава, депутаты Заксобрания, руководители ведущих клиник области.

Специалисты проанализировали меры поддержки медиков, действующие в регионе, отследили «пути их миграции» - в основном врачи переходят в частные клиники или переезжают в Москву.

Областная поддержка привлекает в регион около полутысячи специалистов в год. Однако прирост нивелируется оттоком. Ситуация усугубляется тем, что 30% персонала больниц и поликлиник – люди в возрасте.

Константин Баранов, врио заместителя губернатора Владимирской области:

- Из таких вот первых действий, способных выправить ситуацию, есть долгосрочные меры, а есть первоочередные. Жилье, конкурентоспособные зарплаты и комфортные условия работы конечно.

Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области:

- У нас оклады привязаны к поручению президента, к средним зарплатам по региону и тут два пути. Первый путь - опускать всех до усредненного уровня, второй путь повышать экономику региона и тот и другой путь имеет и плюсы и минусы, поэтому в рамках рабочей группы надо сосредоточиться   на мерах по удержанию тех, для кого зарплата важный, но не критически важный параметр, тем более что уровень зарплат в сфере здравоохранения неплохой по сравнению с экономикой региона.

Загрузить ещё
Выберите рассылку