Top.Mail.Ru
Общество

Новое выставочное пространство "Старая столица" открылось выставкой двух значимых для города Владимира художников

Опубликовано: 4 марта 2022 года

Новое выставочное пространство "Старая столица" открылось выставкой двух значимых для Владимира художников. Работы  Петра Дика  и Виктора  Дынникова из частных коллекций  показываются впервые.

2 имени. 2 признанных мастера. Петр Дик и Виктор Дынников- в едином пространстве.  Художники работали  в мастерских на Тракторной, 15 по соседству, дружили.  А вот в  творчестве были совершенно разными. Скупой на эмоции Дик и  экспрессивный Дынников. Живописец Владимир Севостьянов  знал обоих. Говорит, посчастливилось работать рядом.

Владимир Севостьянов,заслуженный художник  России: «У Петра Дика умоаналитическое , а у Виктора Павловича восприятие мира было эмоциональное. Но каждый из них  воспринимал это под своим углом. И здесь можно в этих подробностях можно найти отличие  и схожесть какую-то эту находить, баланс».

Творческое наследие народного художника России Петра   Дика огромно. Но работы мэтра  осели в музеях или частных коллекциях уже в конце 90-ых.  По словам организатора выставки Игоря Кравченко, увидеть произведения мастера сейчас большая редкость. Тем более ранние. Такая уникальная возможность сейчас есть у владимирцев.  Эти работы Петра Гергардовича особенно сдержаны. В чёрно-белой палитре.

Игорь Кравченко, куратор выставки: «Мы делаем такую камерную выставку, посвященную   пастелям того и другого художника. И нам очень нравится, что они здесь собеседуют между собой и есть о возможность посмотреть даже в таком небольшом объеме этих двух авторов».

Творчество Виктора Дынникова зритель только открывает для себя. При жизни у Виктора Павловича не было ни одной персональной выставки. Сейчас продвижением  наследия художника  занимается его сын. Все работы из семейной коллекции.

Виктор Дынников, сын художника Виктора Дынникова: «Встречаюсь я с очень интересными вещами. Узнаю тех людей с которыми меня знакомил отец в детстве. Очень много портретов ныне живущих  и уже ушедших художников. Очень интересно это все узнавать и понимать».

Новое пространство  будет знакомить  любителей искусства  и с неизвестными авторами. В ближайших планах- показать старинные художественные открытки общины Святой Евгении. На них  в конце 19-ого века  зрителю впервые массово явилось творчество Бенуа, Билибина, Сомова, Рериха. 

Вера Куликова, Александр Чунаев. Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку