Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире провожают зиму и вспоминают древние традиции

Опубликовано: 5 марта 2022 года

Завершается масленичная неделя. Вспомним и мы о древних традициях. И сделаем это вместе со студентами владимирского колледжа культуры. На Руси Масленицу всегда любили.., и ждали, и не только чтобы наесться блинов и повеселиться. Ведь в Масленице есть и своя мораль. Чему , например, поучали российских горожан в 19 веке? - узнаем с Анастасией Сахаровой.

Устроили балаган! И всё ради прихода весны. Атмосфера площадных увеселений 19 века. Фокусы, театр Петрушки, любимый народом тех времен. И, конечно, пантомимы.

Сюжет о знахарке Плющихе Болотной , которая обманывала простых людей.

Татьяна Кочеткова, студентка владимирского колледжа культуры и искусства: «Она не была никакой лекаркой, а была обычной шарлатанкой. И лечила обычную икоту народными методами - задержать дыхание, напугать. В результате, вместо икания она начала чихать! И, в конце-концов, выписала огромный рецепт. Все-таки обманула».

-Сейчас вы увидите ... дырку от бублика!

Раус - парное выступление клоунов. Игра характеров на контрастах. Один клоун - баловник, озорной, дружелюбный. И клоун-ворчушка. Правильный и серьезный.

Вера Трихаева и Кристина Сафонова, студентки владимирского колледжа культуры и искусства: «Мне клоун дался очень легко. Потому что у нас с ним характеристики очень похожи. Мне тоже было не особо сложно, потому что меня часто называют правильной девочкой. Мне лишь нужно было сделать свою черту более гротескной».

На сцене - театрализованный спектакль "Ишь ты, Масленица!" Над сценарием студенты фольклорного театра вместе с преподавателями трудились почти два месяца.

Сюжет простой, но поучительный и сегодня. О двух братьях, которые не хотели работать, а хотели удачно жениться.

Ангелина Стёгина, студентка владимирского колледжа культуры и искусства: «И вот они ищут себе невесту, но никак не могут найти.. Потому что все заставляют их работать, а это не по ним. И они должны осознать, что трудиться всегда пригодится».

Кирилл Якушев играет роль масленичного деда. Тоже персонаж традиционный. Его можно узнать по ухвату с ленточками.

Кирилл Якушев, студент владимирского колледжа культуры и искусства: «Молодой парень, наряженный в деда. Его роль - созывать гостей на масленичное представление».

-Бодила я по переулочкам!!

А Инне Русаковой досталась самая ответственная роль - самой Масленицы. Она не просто развлекает, но еще и учит братьев уму-разуму.

Инна Русакова, студентка владимирского колледжа культуры и искусства: « У меня такая роль капризная, требовательная. Требует от братьев блины напечь, например, у нас там есть эпизод».

Два века назад горожане в Масленицу не работали. Праздновали Масленицу всю неделю. Если плохо повеселиться, потом не взойдет урожай. Такое у наших предков было поверье. Дома никто не разлеживался.

Таисия Карелина, преподаватель театральных дисциплин владимирского колледжа культуры и искусства: «А если останутся дома.. На печи там полежать. Зачем гулять? Их с этой печи вытаскивали, тащили кататься на горы, пить медовуху, веселиться. Вокруг масленицы плясать!»

Современные горожане целую неделю не отдыхают. Но по-прежнему ждут Масленичную неделю с нетерпением. Как и весеннего тепла. Анастасия Сахарова. Семен Карпов. Вести-Владимир.


Загрузить ещё
Выберите рассылку