Top.Mail.Ru
Общество

"Бабушка на час" - социальная практика для пожилых людей

Опубликовано: 5 марта 2022 года
"Бабушка на час" - социальная практика для пожилых людей

Всего на Всероссийский конкурс, который стартовал в октябре 2021 года, поступило 689 заявок. В финал вышли практики, направленные на внедрение системы долговременного ухода, развитие «серебряного» волонтёрства, поддержку ветеранов труда - сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

Практика «Бабушка на час», представленная на конкурс Владимирским комплексным центром социального обслуживания населения, вышла в финал и была рекомендована экспертами для тиражирования. Практика вошла в топ-50 по направлению «Активное долголетие».

Социальная технология «Бабушка на час» соединяет потребность во внимании и поддержке детей из нуждающихся семей с желанием пожилых людей быть полезными, делиться накопленным жизненным опытом.

"Вопрос «С кем оставить ребёнка?» остро стоит перед многодетными и неполными семьями. Одним нужны мудрый совет и лишняя пара рук, вторым не хватает общения. И здесь на помощь приходят наши отзывчивые «серебряные волонтёры», – рассказывает и.о. директора Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Семёнова.

«Бабушки на час» помогают в кратковременном присмотре за детьми 1-2 раза в неделю, тем самым облегчая жизнь родителям. Оказание помощи семьям с детьми в рамках этой практики осуществляется на добровольных началах, бесплатно.

В настоящее время практика активно набирает обороты. Сейчас в регионе работают 30 «бабушек на час», за которыми закреплены 38 семей (43 ребёнка). В дальнейшем планируется вовлекать в эту деятельность ещё больше «серебряных волонтёров».

Фото: freepik

"Вести-Владимир"

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку