Top.Mail.Ru
Общество

В Юрьевце прошло всероссийское совещание по импоротзамещению

Опубликовано: 13 мая 2022 года

В Федеральном центре охраны здоровья животных в Юрьевце сегодня обсуждали ветеринарно-санитарное благополучие сельхозпроизводителей. Там прошло всероссийское совещание по импортозамещению. Как сильно здесь ударили санкции и чем мы будем отражать удар - узнал Дмитрий Горкин.

Советский "Железный занавес" - дырявое решето, по сравнению с сегодняшними санкциями- заявляет руководитель Россельхознадзора Сергей ДАнкверт. Поставки западных вакцин и медикаментов для животных прервались. Участвуют в совещании около 300 человек со всей страны: руководители крупных животноводческих предприятий, главные ветеринарные врачи. Общая задача - выработка решения по защите промышленного животноводства от особо опасных болезней.

Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора РФ:

- Не могу объяснить, почему при высоком уровне нашего качества предприятия эти вакцины не берут. Хотя у иностранных вакцин есть более серьёзные проблемы, чем у наших. Я думаю, что общая задача сделать так, чтобы вы всё это пообсуждали. Нам с вами в этой ситуации нужно сплотиться и понимать, что нужно многое сделать.

В советское время нишу вакцин полностью занимали отечественные производители. После вступления в ВТО рынок наводнили зарубежные препараты. К примеру, ещё в 2000х годах соотношение было три к одному в нашу пользу. Сегодня ситуация зеркально-противоположная.

Наталья Мороз, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных:

- Только 25% отечественного производства и 75% ввозимых импортных вакцин. То есть наша страна практически зависима от импорта в очень сильной степени.

В Россию ввозилось около 17 миллиардов доз вакцин ежегодно. Большая часть для птицеводства. Но в перечне продукции владимирского НИИ защиты животных. эти препараты тоже есть. И наладить необходимый объём выпуска - вопрос времени.

Наталья Мороз, заместитель директора по производству ФГБУ "ВНИИЗЖ":

- Сейчас в птицеводстве вопрос номер один - это грипп птиц. Прошлый год был беспрецедентен по убыткам, которые он нанёс - около 7 миллионов птиц у нас было уничтожено в нашей стране. И как раз у нас была разработана новая вакцина. Сейчас терять 7 миллионов - не позволительная роскошь, эта вакцина будет разрешена, то и у нас как раз есть новый очень высококачественный, высокоиммуногенный препарат.

Здесь на базе ВНИИЗЖ в Юрьевце следят за эпизоотической ситуацией, разрабатываю новые и совершенствуют уже существующие вакцины, доказывают их эффективность. Что называется держат руку на пульсе. Каждый год минимум пять новых препаратов пополняют существующую линейку.

Елена Цветкова, помощник руководителя Россельхознадзора РФ:

- У нас есть всё, для того, чтобы наша животноводческая отрасль продолжала такими хорошими темпами развиваться и обеспечивать наше население хорошей и качественной продукцией.

Что ещё придумают европейские политики чтобы ослабить продовольственную отрасль России, и как отзовутся новые санкции не знает никто. Но по мнению участников совещания, текущая ситуация уже дала положительные плоды - страна слезает с иностранной иглы.


Дмитрий Горкин, Андрей Синягин.

Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку