Top.Mail.Ru
Общество

В Суздале стартовал Чемпионат ФСИН России по многоборью кинологов

Опубликовано: 25 мая 2022 года

В Суздале проходит Чемпионат ФСИН России по многоборью кинологов. В нем приняли участие 64 команды со всей страны. Репортаж  Юлии Шуваловой.

– Отлично! Супер! Браво!

Кокер-спаниель Джейла - чемпионка. Она завоевала уже 15 медалей! Как рассказывает Марина Михайлова, старший инструктор-кинолог из Пермского края. Джейлу она завела как обычную домашнюю собаку. Но в процессе дрессировки разглядела у неё задатки "ищейки".

Марина Михайлова, старший инструктор-кинолог (Пермский край):

– В 3 года мы её попробовали на поиск наркотических средств, пошла удачно. За две недели мы поставили её на первый запах. В 2016 году мы уже выступили на первых соревнованиях. Заняли 3 место и больше не опускались.

Убедиться в эффективной работе четвероногого оперативника решила и съемочная группа "Вестей".

Юлия Шувалова, корреспондент:

– Я тоже приняла участие в Чемпионате кинологов, сейчас будет работать собака Джейла. Она будет искать человека, у которого наркотики.

Всего пара секунд и собака делает... правильный выбор.

Чемпионат кинологов ФСИН России проходит в несколько дней. Вот один из самых интересных этапов - выборка. Собаки находят по запаху запрещенные предметы и вещества в помещении, на участках местности, в транспортных средствах. Впереди - поиск человека.  

Алексей Глебов, начальник кинологической службы УФСИН России по Владимирской области:

– Универсальной собакой является немецкая овчарка, также хорошо развивается бельгийская овчарка. Поиск наркотических средств и взрывчатых веществ подходят и маленькие породы собак, лабрадоры.

Собаки выполняют упражнения и по защитно-караульной службе. Демонстрируют и ловкость - преодолевают полосу препятствий.

Как говорят кинологи, их питомцы волнуются не меньше, чем они. Именно поэтому иногда могут совершать ошибки, но бывают и уникумы, которые проходят испытания без сучка, без задоринки.

Антон Кулагин, заместитель главного судьи, заместитель начальника отдела кинологической службы ФСИН России:

– 6 собак у нас отрабатывали на 100 баллов, это у наркорозыска. Соответственно, среди них определяли по времени, кто сегодня получит приз.

Итоги соревнований подведут в пятницу. По результатам будет известно, в каком регионе работают лучшие четвероногие сотрудники ФСИН.


Юлия Шувалова, Семен Карпов.

Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку