Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире открыт памятник последнему российскому императору Николаю Второму

Опубликовано: 27 июня 2022 года

Монумент установлен возле Свято-Троицкой церкви на улице Музейной. С подробностями- Екатерина Васильева.

Укрытый тенью Свято-Троицкой церкви и старых деревьев,  бронзовый Николай Второй в исполнении скульптура  Ильи Шанина кажется задумчивым. Но едва блики солнца касаются благородного лица, взгляд императора оживает.

Почтить память страстотерпца  пришли верующие Владимира, прихожане Троицкого храма, где особенно чтят императора. Богослужение  в честь открытия монумента провел епископ Ковровский Стефан.  По его мнению семье императора было предначертано стать мучениками. Такой была воля Божья.

Стефан, Епископ Ковровский:

– У каждого из нас есть ошибки, у каждого есть настроения. Более того не все зависит только от нас. Но самое главное любить Бога и ближнего,что и делал Николай со своей семьей.

Алла Киевская:

– Почитание Николая Второго- мученика это очень важное дело,царя искупителя, за грехи русского народа ,он был, есть в сердцах наших у верующих, православных, а на небе он молится за Россию.

 Впервые о памятнике последнему российскому императору  заговорили в ноябре прошлого года.  Автором стал известный владимирский скульптор Илья Шанин.  Для областного центра  монумент государю - первый. Но для Владимирской области второй. Трехметровый памятник Николаю Второму в сентябре прошлого года был установлен в деревне Санино Петушинского района. 

Алексей Мысловский:

– Восстановлена связь времен и  то звено,которое было выброшено из истории, наконец-то восстановлено.

Юлия Романова:

– Для нас государь император это святой ,которого мы очень почитали Уже довольно давно и поэтому, то что во Владимире появился такой памятник мы, конечно, очень ждали этого события  очень рады.

  Монумент создан на средства благотворителей, в том числе прихожан Троицкой церкви.  Меценатам вручили памятные медали.    Настоятель церкви- отец Евгений Боровских- рассказывает,  акафисты  Николаю Второму читали всегда. Теперь службы можно будет проводить  и на улице.

Отец Евгений Боровских, настоятель Свято-Троицкого храма г. Владимира:

– Пока такого нет солнцепека будем здесь служить.После службы, после литургии будет молебен с акафистом.

 Верующих приглашают в Троицкую  церковь в это воскресенье  помолиться о царе- искупителе.

Екатерина Васильева, Александр Чунаев.
Вести "Владимир"
Загрузить ещё