Top.Mail.Ru
Общество

В Киржачском районе Владимирской области будет создана особая экономическая зона

Опубликовано: 1 июля 2022 года

Председатель правительства Михаил Мишустин поддержал проект создания особой экономической зоны в Киржачском районе. На этой неделе он посетил технопарк "Русклимат ИКСЭл".

Холдинг "Русклимат" - один из инициаторов создания особой экономической зоны во Владимирской области - вкладывается не только в развитие промышленности, но и в благоустройство региона. Как крупный налогоплательщик компания принимает участие в подготовке документов на получение федеральных субсидий, за счет которых ремонтируют дороги и проводят реновацию жилого фонда города Киржача. Летом будет введен в строй жилой комплекс "Грин Лайт", в котором сотрудники технопарка смогут приобрести жилье на льготных условиях. В планах - возведение поселка с современными модульными домами.

Михаил Тимошенко, председатель совета директоров торгово-производственного холдинга "Русклимат":

- Мы работаем как над промышленными проектами, так и над улучшением социальной инфраструктуры нашего района, для того чтобы к нам наши сотрудники   поехали не только работать, но еще и жить.

Приезд председателя правительства Михаила Мишустина дает импульс к дальнейшему развитию технопарка "Русклимат ИКСЭЛ". Здесь развивают свои производства лидеры климатической отрасли России. На площадке технопарка сейчас работают 9 предприятий. Это две с половиной тысячи человек. Ежегодно запускаются новые производственные линии.

Михаил Тимошенко, председатель совета директоров торгово-производственного холдинга "Русклимат":

- Сейчас в работе пять новых проектов. Та площадка, на которой мы сейчас находимся - это инкубатор наших новых промышленных проектов. В частности, вот за нами новый домостроительный комбинат, производство холодильной техники, систем центрального кондиционирования - чиллеры, производство внутрипольных конвекторов   и других продуктов климатической индустрии.

Многослойные строительные панели с ультрафиолетовой печатью - новое направление. Автоматическая линия заработала на этой неделе. Дома по такой технологии возводят за 14 дней.

Предприятие станет одним из первых резидентов Особой экономической зоны с рабочим названием "Владимир", которую планируется создать на западе 33-го региона. В рамках программы импортозамещения здесь развернут производство теплообменников, внутрипольных конвекторов, стальных коллекторов. Михаил Мишустин пообещал, что поддержит проект.  

- Вот говорю абсолютно откровенно - вы меня убедили. То, что мы сегодня увидели, я буду лично поддерживать. Поэтому нужно заявку правильно оформить и подать ее. Я думаю, особой экономической зоне здесь быть.

В компании "Русклимат" уверены: Владимирская область – конкурентоспособный и экономически сильный регион. Это территория реализации возможностей для бизнеса и молодых специалистов. Совместно с администрацией региона холдинг намерен и далее заниматься реализацией социально-значимых и перспективных экономических проектов, решением задач по улучшению жизни в регионе, созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций.

Загрузить ещё
Выберите рассылку