Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире представили план подготовки к празднованию тысячелетия Суздаля

Опубликовано: 5 июля 2022 года

Всероссийские фестивали, реконструкция исторических зданий, создание новых общественных пространств. В областном центре представили план подготовки к празднованию тысячелетия Суздаля.

Круглую дату древний русский город отметит в 2024-ом году. Чтобы привлечь к этому событию внимание не только жителей нашего региона, но и всей страны, в юбилейный год Суздаль предлагают сделать новогодней столицей, а затем центром проведения множества конкурсов и фестивалей. Активно прорабатывается вопрос об открытии музея кинематографии. При этом, заявляют в областной администрации, нужно работать над улучшением не только туристических, но и социально значимых объектов.

Ольга Демина, и.о. директора департамента культуры Владимирской области:

- У нас в планах в 2023 году заявить в Министерство культуры о создании двух муниципальных библиотек. Это будет центральная библиотека для Суздальского района. И это будет детская библиотека.

Значимая роль в юбилейной повестке отведена историко-просветительской работе. Константин Могилевский, председатель правления Российского исторического общества, предлагает организовать в Суздале открытые лекции от ведущих российских ученых. Также есть идея создать в городе археологические экспозиции, чтобы представить историю "в разрезе". Задача - увековечить память тех, чьими руками создавались памятники мировой архитектуры и возделывалось суздальское Ополье.

Константин Могилевский, председатель правления Российского исторического общества:

- Интерес наших граждан к археологии очень велик. Это очень, действительно, интересно. Это такая живая история, которую для нас земля сохранила. И если будет в тех же Михалях создан археологический парк, мне кажется, это будет таким важным и достойным вкладом в юбилей Суздаля.

Загрузить ещё
Выберите рассылку