Top.Mail.Ru
Общество

Сельхозвыставка "Владимирские зори" прошла в Суздальском районе после двухлетнего перерыва

Опубликовано: 15 июля 2022 года

В Суздальском районе сегодня прошла сельхозвыставка "Владимирские зори" - впервые после двух лет пандемии. Животные, птицы, рыбы, новейшая техника. И даже конкурс красоты для коров! С подробностями - Анастасия Сахарова.

Чья корова... красивей? В конкурсе красоты для коров в этом году - 24 участницы из разных племенных хозяйств региона. Каждую готовят к смотру не один месяц.

Анастасия Сахарова, корреспондент:

- Буренки уже готовы к конкурсу красоты. Каждой приводят в порядок шерстку: стригут, моют и даже красят, чтобы шерстка была белее. Говорят, за это можно получить дополнительные баллы. Ну, а у некоторых конкурсанток даже есть модные аксессуары.

Пятнистые красотки одна за другой выходят на сцену, чтобы показать себя. Однако строгий судья-эксперт Вячеслав Панферов оценивает вовсе не наряд.

Вячеслав Панферов, судья-эксперт по оценке крупного рогатого скота:

- Вымя этой коровы имеет более высокое дно. Оно прикреплено к корпусу, имеет отличную центральную связку.

Новейший робот-карусель для доения коров. В России пока его используют редко - из-за высокой стоимости. Но производители надеются, что со временем новые технологии придут во все крупные животноводческие хозяйства. Такой аппарат удобен не только для человека, но и минимизирует стресс для животных.

Александр Артюхов, директор по продаже доильного оборудования:

- Задний стакан подключается к соску, обрабатывает его, сдаивает и обрабатывает сосок после каждого доения. То есть это уникальная технология, ни у кого такой нет, и добились этого наши инженеры.

Одни из самых капризных участников выставки - перепелки, рассказывает владелец хозяйства Руслан Володькин. Эти птицы требуют большего ухода, чем куры или гуси.

Руслан Володькин, владелец перепелиного хозяйства:

- Яйцо в инкубаторе находится 17 суток. Перепеленок вылупляется, порядка 20 дней он под ежедневным обогревом, освещением круглосуточным, специальным питанием.

А телескопический погрузчик - напротив, прихотливостью не отличается. Ест минимум топлива, обслуживание требуется минимальное. Три режима рулевого управления и даже "крабовый ход" - для маневрирования между препятствиями.

Дмитрий Зеленок, агротехник:

- Заедет в любое место, потому что радиус разворота у него пять метров. Вообще просто незаменимая техника в стройке где-то, просто незаменимая. В стройке, в сельском хозяйстве.

Впервые выставка "Владимирские зори" проводилась еще в 70 годах вместе с аукционом животных и скачками на русских тройках. Возродили "Зори" только в начала 21 столетия. А потом очередной перерыв в пандемию.

Елена Овсянникова, г. Москва:

- На самом деле классно. Это забытое, забывается. А они возрождают. Надо иметь свое! Все свое. В магазине ведь покупать неизвестно какое молоко, а тут мы уже знаем, от какой коровы.

В этом году впервые "Владимирские зори" проводят на базе аграрного колледжа в Ново-Александрово.

Александр Нестеров, директор владимирского агромпромышленного колледжа:

- Здесь огромный интерес студентов. Они, находясь на каникулах, сейчас бросили свой этот отдых и пришли, их здесь - пальцев не хватит пересчитать, сколько ребятишек.

В колледже сейчас учится около 50 студентов. И за ними - аграриями, животноводами, кинологами и ветеринарами - будущее села.

Анастасия Сахарова, Александр Чунаев. «Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку