Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире установлен памятный знак в честь первых органов следствия

Опубликовано: 26 июля 2022 года

На здании регионального управления Следственного комитета открыли мемориальную табличку в честь годовщины образования первых следственных органов России на территории Владимирской губернии. В торжественной церемонии принял участие глава региона Александр Авдеев.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:

- Следственные органы состоялись и сейчас помогают развитию страны, в развитии экономики, социального развития общества и устранению всего того, что препятствует нормальной жизни нашего государства.

В этом году отмечается 350 лет со дня рождения Петра Первого. При нем были созданы "майорские" следственные канцелярии. Одной из первых подследственных стала его бывшая супруга Евдокия Лопухина. Тогда следователи Капитан-поручик Григорий Скорняков-Писарев и капитан Лев Измайлов смогли не только уличить ее в заговоре, но и в короткие сроки выявили круг единомышленников - противников госреформ. Сегодня в штате Владимирского управления около 150 ти сотрудников, только в прошлом году было расследовано более 1300 преступлений, примерно половина из них - тяжкие и особо тяжкие.

Мария Серова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Владимирской области:

- Почему мы чтим этих следователей, потому что это наши корни, наши истоки и именно с них началось становление российского следствия, именно с создания майорских следственных канцелярий

Загрузить ещё
Выберите рассылку