Top.Mail.Ru
Общество

Специалисты рассказали, как жителям Владимирской области спасаться от смога

Опубликовано: 26 августа 2022 года

Рязанский лесной пожар пока минует тридцать третий регион, но смог от него все равно доходит до наших легких. Да и во Владимирской области только за прошедшие сутки произошло три новых лесных возгорания. Сотрудники центра гигиены и эпидемиологии ежедневно берут пробы воздуха, чтобы быть уверенными в том, что воздух остается для граждан безопасным. Как это происходит и как защититься от смога, в нашем сюжете.

Ядовитые газы, сажа и пепел. Эти "путешественники" прилетели во Владимирскую область с полыхающих рязанских лесов. В последние дни распространение огня замедлилось, на текущий момент расстояние от границы региона до очага пожара примерно 25 километров. Но весь юго-запад нашей области по-прежнему задымлен. Сотрудники регионального центра гигиены и эпидемиологии ежедневно берут пробы воздуха.

- Вот зонд на улицу. Это полевой фильтр улавливать, если взвешенные частицы, чтобы не засорился прибор.

Воздух забирают в трех точках, в каждом из районов города. Сегодня самые "чистые" показатели в продуваемом со всех сторон Добром. Похуже - в холмистом центре. Но в целом, все в пределах нормы.

Юлия Каркаваниди, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области:

- Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии берут пробы атмосферного воздуха на четыре основных загрязняющих атмосферный воздух вещества - это диоксид серы, диоксид азота, формальдегид и оксид углерода. По результатам исследования качества атмосферного воздуха превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено.

Тем не менее, врачи советуют внимательнее отнестись к своему здоровью. Предупреждающие об отравлении сигналы: головокружение, слабость, одышка и кашель, - говорят, что пора к терапевту. Дышать в условиях задымления лучше только через нос.

Михаил Смирнов, заведующий пульмонологическим отделением Областной клинической больницы:

- Может речь идти об остром отравлении. Особенно какими-то газами, которые находятся вблизи источников пожара. При длительном вдыхании однозначно разовьется какое-то заболевание по типу хронической обструктивной болезни легких. Могут развиться различные воспалительные явления мелких дыхательных путей - в первую очередь, что нас настораживает.

Увлажняющие повязки и медицинские маски от дыма не спасут, но задержат крупные частицы пепла и сажи. При сильном задымлении лучший вариант - респиратор с противодымным фильтром. В качестве защиты сгодятся кондиционеры и воздухоочистители.

Юлия Каркаваниди, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области:

- Рекомендуем минимизировать свое присутствие на свежем воздухе, ограничить физические нагрузки, занятия спортом лучше перенести в спортивный зал, какую-то физическую работу отложить на свежем воздухе.

Прислушаться к здоровью особенно важно людям с дыхательными заболеваниями или постковидным синдромом. Насколько еще дым от пожаров задержится в регионе, пока сказать не может никто. Но уже в середине следующей недели синоптики ожидают дожди и снижение температуры на десять градусов. Это станет серьезной помощью пожарным.

 

Любовь Клюквина, Илья Хлудов. «Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку