Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области стартовали досрочные губернаторские выборы

Опубликовано: 9 сентября 2022 года

В начале выпуска - к главной теме этого дня. Во Владимирской области стартовали досрочные губернаторские выборы. В восемь утра участки по всему региону распахнули двери для своих избирателей. О первых часах голосования - Максим Калашников.

– Твое достояние на все времена...

Гимн России открывает голосование на каждом избирательном участке. К этому моменту сотрудники комиссии, полицейские и общественные наблюдатели уже готовы встречать голосующих. В числе первых свой выбор сделал Денис Бовырин. Рассказывает, специально проснулся раньше, чтобы успеть проголосовать до начала рабочего дня. Его избирательный участок - в стенах корпуса ВлГУ у Золотых ворот.

Денис Бовырин, избиратель:

– Для меня важно. Я думаю, что нужно сделать свой выбор. По крайней мере не потерять свой голос.

А это уже школа номер 8 города Владимира. В ее стенах- сразу два избирательных участка. Один из них - 424-й - оснащен специальным трафаретом и тифломаркером. Устройство звукового информирования - помощник для слабовидящих избирателей.

– Прислоняем тифломаркер - и он нам читает. "Избирательный бюллетень на голосовании на досрочных выборах губернатора Владмиирской области 11 сентября 2022 года".

В этом году прибор используется в качестве эксперимента. Выбор участка неслучаен - к нему приписаны люди с нарушением зрения, проживающие в этом районе.

Марина Бурмистрова, председатель участковой избирательной комиссии №424:

– В основном у нас голосуют в районе 26 человек. Вот в этот раз у нас пока записалось 11 человек голосующих. Часть из них не выходят, мы к ним придем в воскресенье с урной на дом. А часть придут в сопровождении к нам на участок.

И в самые первые часы голосования- на участках много людей. Губернаторские выборы впервые- в трехдневном формате.

Юлия Кузнецова, общественный наблюдатель:

– Как правило, первый день самый активный, наверное. И последний, самый такой, завершающий. Все уже бегут, напоследок. Кто не успевал, кто уезжал куда-то.

Ольга Хохлова, избиратель:

– Для того, чтобы выборы состоялись - должны все пойти проголосовать. А выбор уже каждого человека индивидуален.

За пост главы региона борются пять кандидатов. Но все жители региона едины в том, каким должен быть будущий губернатор.

Ольга Кузнецова, избиратель:

– Самое главное - порядочность, честность.

Людмила Малева, избиратель:

– Инициативный, ответственный, безусловно. Человек, который умеет принимать решения, отвечать за свои решения.

Избирательным правом во Владимирской области обладают миллион девяносто тысяч пятьсот девять человек. 982 участка ждут своих избирателей.

Максим Калашников, Егор Герасимов.
Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку