Top.Mail.Ru
Общество

В центре Владимира установлен первый "плавающий" дорожный люк

Опубликовано: 15 сентября 2022 года
В центре Владимира установлен первый "плавающий" дорожный люк

На проезжей части Большой Нижегородской улицы в районе дома номер 95-в.

- Главная особенность «плавающего» люка - в том, что он устанавливается на саму конструкцию дороги, а не на бетонное колодезное кольцо, - сообщил начальник участка ливневой канализации МУП «Владимирводоканала» Станислав Макелло. - Благодаря этому кольцо не разрушается, а дорожное покрытие вокруг люка всегда остается вровень с его крышкой. 

В результате получается ровная поверхность, в которой люк не провалится и не будет со временем выступать над поверхностью. При деформациях асфальта, связанных с погодными условиями и нагрузками в ходе эксплуатации, люк «движется» вместе с дорожным полотном. «Плавающие» люки также регулируются по высоте с помощью. ремонтной вставки. Для этого по окружности крышки вставлен резиновый уплотнитель. В целом установка «плавающих» люков значительно продлевает срок службы асфальтового покрытия дороги в местах, где такие люки установлены, сообщила пресс-служба горадминистрации.

И по расходу времени, и по расходу ресурсов установка классического и «плавающего» люков принципиально не отличаются. Если эксплуатация пилотного люка докажет свою эффективность, будет принято решение о замене на них классических люков. 

Фото: пресс-служба горадминистрации

Загрузить ещё
Выберите рассылку