Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области разводят английских коров с молоком высокой жирности

Опубликовано: 22 сентября 2022 года

Во Владимирской области, в Собинском районе, появилась новая порода коров - Джерсейская. Родина этих животных - далекая Англия. Слово Максиму Калашникову.

Максим Калашников, корреспондент:

- Иметь животных, которые будут приносить хорошую прибыль и не требовать при этом особого ухода и содержания, мечта любого фермера. Эти качества есть у Джерсейской породы. Затраты на их кормление невысокие, а молоко этих коров отличается высокой жирностью.

Таких буренок в хозяйстве сейчас 92. И здесь уже убедились в экономической выгоде от их содержания.

Иван Крылов, директор ООО "Бабаево":

- Конверсия корма практически до 30% у Джерсейской породы ниже, чем, к примеру, у Голштино-фризской. На литр молока, если Джерсейская порода 0,7-0,8 кормовых единиц. То у Голштино-фризской - не менее одной кормовой единицы.

Племенные коровы отличаются невысоким ростом и спокойным характером. Порода была выведена в Англии, на острове Джерси, в восемнадцатом веке. В Россию этих коров завезли в конце девятнадцатого, но широкого распространения порода не получила. Сегодня, наоборот, популяция растет.

Иван Крылов, директор ООО "Бабаево":

- Исторически молоко Джерсейской породы всегда шло на изготовление премиальных видов молочной продукции.

- Привозят нам свежее молочко. Проверяем на жир, на плотность, на все показатели.

Жирность молока от этих коров достигает семи процентов. Оно считается одним из лучших в молочном животноводстве. Из него изготавливают качественное масло, сыры, творог и сметану.

Ольга Крылова, технолог ООО "Бабаево":

- На вкус очень приятное молоко. Такое бархатистое, обволакивает. Оно такое сладкое. Оно желтоватое, его даже визуально можно отличить.

Во Владимирской области разведением племенных пород крупного рогатого скота занимаются 24 предприятия. У них порядка тридцати тысяч животных.

Константин Демидов, директор департамента сельского хозяйства Владимирской области:

- Сейчас надои составляют примерно 25 литров на одну голову в сутки. Это серьезный показатель. И с этим показателем мы по этому году планируем выйти уже на продуктивность, в среднем по региону, 9 тыс. килограмм молока от одной коровы в год.

Джерсейская корова дает в год в среднем 6 тысяч литров молока. Меньше, чем Голштино-фризская, но из-за качества продукта и умеренного аппетита в Бабаево планируют увеличить поголовье этой породы.

Максим Калашников, Илья Хлудов. “Вести-Владимир”

Загрузить ещё
Выберите рассылку