Top.Mail.Ru
Общество

Метание гранат, медпомощь под обстрелом и работа с дронами: в Ковровском учебном центре проходит подготовка мобилизованных

Опубликовано: 6 октября 2022 года

В Ковровском районе на полигоне продолжается боевое слаживание команд мобилизованных. За тренировками военных наблюдал Никита Тарбеев.

- По появляющимся целям стрельбу ведем короткими очередями - по ближнему рубежу - 200-250 - одиночными выстрелами, по атакующей группе пехоты короткими очередями.

Мобилизованные вспоминают навыки, полученные во время срочной службы. Очередь в пункт боевого питания - выдают по два магазина на человека, затем   построение, инструктаж - и на позицию.

- Налево, направо, пешком марш!

Каждая пятая пуля - трассирующая. Бойцы пристреливаются, и мишени начинают падать...

Работают инструкторы с небольшими группами по четыре - шесть человек. Кроме владимирских призывников, в учебном центре сейчас проходят подготовку мобилизованные из Липецкой, Нижегородской, Орловской и Курской областей. Боец с позывным "Обама" в учебке вторую неделю. Его отец приехал в тридцать третий регион из Африки, мама - русская. Несколько лет назад прошел срочную службу, сейчас готов к отправке в зону СВО - защищать рубежи России.

"Обама", мобилизованный:

- Конечно, готов, это мой долг - по-другому никак, ни капли сомнения, так сказать.

На полигоне развернуты около двух десятков учебных точек, кроме стрельбы, обычной и "тактической", метание гранат - учебных...

...и настоящих - здесь ударная волна уже посильнее...

- Начинаем установку - установили ее в землю плотно, чтобы она не качалась, чтобы не соскочила, начинаем маскировку.

А здесь бойцов учат устанавливать растяжку. Главное - не подорваться самому, поэтому кроме маскировки, во главе угла - координация с напарниками и обратная связь.

Проводят здесь занятия и с дронами - неотъемлемая часть современной войны - им сверху, как говорится, видно все. Пока учатся на китайских "Мавиках", далее будут тренировки с российскими беспилотниками, рассказывает инструктор.

- Ребята все с пониманием - понимают... Дали попробовать, летали некоторые - у кого-то получается, у кого-то нет. Но ничего, нарастим успех, у всех будет получаться.

А это медицинская тренировка - первая помощь раненому, его транспортировка под вражеским огнем, наложение жгута - здесь тоже много военных лайф-хаков.

- Время наложения жгута в зимнее время - полчаса, поэтому вы до 11.53 держите жгут. Вы пишете либо на жгуте, либо на одежде, либо на лбу маркером. Если нет   маркера, пишете кровью.

Среди мобилизованных не только бывшие срочники, но и отставные офицеры и контрактники. Ефрейтор Гребенщиков, свое имя боец не называет, несколько лет прослужил на Кавказе, в отряде спецназначения. Должность - снайпер-разведчик. Явился в военкомат по первому зову, со своей экипировкой.

Ефрейтор Гребенщиков, мобилизованный:

- Пришел по повестке, мобилизован был. Родина-мать позвала, я, естественно, пошел. Это наш воинский долг - каждого мужчины. Пришел сюда, выдали форму, снаряжение, но так как у меня опыт есть, я приехал со своим - мне удобнее с ним, комфортабельнее работать - как и большинству других парней. Здесь нас обучают, одевают, кормят хорошо. В принципе, все протекает в нужном русле. Будем готовы ко всему, победим врага, все будет отлично!

Интенсивные занятия на полигоне идут сейчас с утра до вечера. Боевое слаживание проходят тысячи военнослужащих. Кто-то здесь уже две недели, кто-то прибыл накануне.

- Минус шесть!

Но даже эти ребята показывают, что не растеряли своих бойцовских навыков.

- Для первого раза хорошо, нормально!

Никита Тарбеев, Егор Герасимов. “Вести-Владимир”

Загрузить ещё
Выберите рассылку