Top.Mail.Ru
Общество

Энергетики направили в правоохранительные органы 121 заявление о самовольных подключениях

Опубликовано: 28 октября 2022 года
Энергетики направили в правоохранительные органы 121 заявление о самовольных подключениях

За девять месяцев 2022 года компания «Энергосбыт Волга» подала 121 заявление в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ.

Самовольные подключения, как правило, выполняются кустарно. Это может привести к короткому замыканию, возгоранию и несчастным случаям.

Кроме того, потребители, ограниченные за долги и незаконно подключившиеся к сетям, наносят вред своим соседям по дому (добросовестным плательщикам): снижается качество электроснабжения, скачет напряжение, выходит из строя бытовая техника. Бывали случаи, когда должники самовольно подключались через общедомовой прибор учета. И тогда платить за незаконно потребленную электроэнергию приходилось всем жильцам многоквартирного дома. 

Нарушителям-физлицам за самовольное подключение грозит административное наказание в виде штрафа от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. При повторном самовольном подключении - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, сообщила пресс-служба компании.

Размер штрафа на должностных лиц составляет от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. За повторное правонарушение на должностных лиц - от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трёх лет, на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Сообщайте об известных вам фактах самовольного подключения и потребления электроэнергии в контактный центр «Энергосбыт Волга» по телефону 8 (4922) 77-30-00 с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу или по электронной почте call@esbvolga.ru.

«Энергосбыт Волга» призывает клиентов оплачивать счета вовремя - до 10 числа каждого месяца, следующего за расчётным. Это можно сделать из любой точки, где есть доступ к интернету, через удобные онлайн-сервисы: мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга», личный кабинет или виджет «Оплатить квитанцию онлайн» на сайте компании.

Не копите задолженность за электричество: чем она больше, тем труднее её погасить. Клиенты «Энергосбыт Волга» с хорошей платёжной дисциплиной имеют возможность принимать участие в акциях и получать ценные подарки.

Фото https://www.pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку