Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская область проходит испытание сильными морозами

Опубликовано: 9 января 2023 года

Владимирская область держит "холодный экзамен". Температура воздуха резко устремилась вниз. Как пережить морозы и надолго ли в регионе - "стойкие" минус 25 выяснял Александр Сыпченко.

Улицы и дороги Владимира скованы льдом, на столбике термометра непривычные минус 25. Владимирцы и гости областной столицы встречают морозы во всеоружии. Одетые по погоде приходу настоящей русской зимы даже рады.

Эдуард, турист:

- Меня как южанина, конечно, даже умиляет потому, что давно хотел походить так по холоду, практически центральная Россия, хорошо.

Наталья, турист:

- На самом деле, очень атмосферно, а какая должна быть еще погода в рождественские морозы, поэтому все правильно, все идет своим путем, как говорится, сибиряк - это не тот, кто не мерзнет, а это тот, кто хорошо одевается. И вот мы оделись.

Экипировка у каждого своя. Идеален для холодов - костюм пряника. Промоутеры вынуждены проводить на морозе по 6 часов.

- Сейчас уже второй час. И не замерзли? Нет, у меня есть секретный способ подогрева. А какой? Это секрет.

Чтобы не замерзнуть, врачи рекомендуют не выходить из дома на голодный желудок. Организм тратит на обогрев больше энергии. А вот приема алкоголя лучше избегать, "градус" увеличивает теплоотдачу, человек замерзает быстрее. Лицо, руки и ноги должны быть надежно защищены - они первыми страдают при обморожении. Лютый враг человека зимой, как ни странно, не мороз, а ветер.

Анатолий Уколов, главный врач владимирской городской больницы скорой медицинский помощи:

- Обморожение - оно не только за счет минусовой температуры, очень сильно влияет влажность воздуха и ветер. Если подставлять открытые участки тела, то обморожение наступает в разы быстрее. В Сибири при морозе 40 градусов в безветренную погоду можно меньще получить обморожение, чем на Дальнем Востоке, где стопроцентная влажность за счет морского климата при минус 5 и ветре.

В холодную погоду резко возрастают не только риски обморожений, но возникновения чрезвычайных ситуаций. Спасатели призывают жителей и гостей региона соблюдать меры пожарной безопасности и не задерживаться на улице. В  регионе объявлен максимальный уровень погодной опасности, подчеркивают в ведомстве.

Юрий Арбузов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области:

- Хочется обратить внимание на правила пожарной безопасности в жилом секторе при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. В основном, причина пожара происходит от перекала печей, а также появления трещин. И при разведении огня в печах с помощью легковоспламеняющихся жидкостей.

Резкое похолодание связано с ледяными воздушными массами, пришедшими из Мурманска. Сформировавшийся антициклон и привел к погодной аномалии, – поясняет начальник Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Малороссиянцев.

Владимир Малороссиянцев, начальник владимирского Гидрометцентра:

- Это холодный арктический воздух, и вот сейчас вынос этого холодного воздуха постепенно происходит к нам на территорию области. Температура воздуха в дневные часы 20-25 градусов, в ночные часы 25-30.

Синоптики говорят, полярное вторжение продлится недолго. К середине следующей недели температура вновь придет в климатическую норму.

Александр Сыпченко, Егор Герасимов "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку