Top.Mail.Ru
Общество

В Суздале Масленицу проводили с гусиными потехами

Опубликовано: 27 февраля 2023 года

В Суздале Масленицу проводили с гусиными потехами.

Гусиными потехами, катанием на тройках и традиционными русскими блинами проводили русскую зиму в Музее деревянного зодчества в Суздале. Для гостей на Масленицу создали атмосферу старинной русской деревни. В неё окунулась и Ольга Яцык.

За сердце этой красавицы гуси будут бороться во время потех за любовь. Это старая русская традиция, которую возрождают в Музее деревянного зодчества в Суздале. Прежде, чем выпускать птиц для участия в потехах, за ними наблюдают и определяют влюбленные пары.

Павел Девятов , гусевод, вице-президент гастро-экологического объединения "Еда без спешки":

- Вот мы все знаем "лебединая верность". У гусей тоже, они из одного семейства. Если гусак любит одну гусыню - он будет любить ее до конца. Если гусак не любит гусыню - он к ней не подойдет.

Вот и Марина из Москвы приехала в Суздаль посмотреть на гусиные потехи. Уже несколько лет она с друзьями празднует Масленицу в музее-заповеднике.

Марина - гостья праздника:

- Мы обычно готовимся, чтобы создать настроение себе и людям вокруг. Поздравляю всех с Масленицей! Желаю всем здоровья, чистого неба, веселья, улыбок и войти с чистой душой в пост.

Под мелодии владимирских рожечников, песни фольклорных ансамблей "Радуница" и "Надея", гостей праздника вовлекают в быт и традиции старинного русского села. Здесь работали восемь стилизованных площадок с большим количеством развлечений. Это бои подушками...

Перетягивание каната...

Театр кукол, катание на ватрушках, мастер-классы по изготовлению кукол Масленицы и многочисленные фотозоны.

Алла Зайкова - директор суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

- У нас есть и горки, и лабиринты, спортивные площадки для детей и мастер классы. Ну и, конечно, будет чем, так сказать, впечатления заесть и запить.

Блинами, колобками, кашей и чаем. Фермерские и монастырские хозяйства подготовили самые вкусные угощения. Вот блины со сметаной, сгущенкой, беконом и форшмаком. А из самовара подают вкусный иван-чай. Илья делится секретным ингредиентом для приготовления главного символа Масленицы.

- А с чем блины вы любите?

- Со сметаной!

- Дефицит!

- Дефицит блины, да.

Поели? Можно и покататься. Невозможно отвести взгляд от вереницы лошадей, запряженных в сани. Именно они открывали праздничное действо Масленицы.

Ольга Яцык:

 - Ничто так не передает дух праздника, как катание на русской тройке. В этом году это стало изюминкой Масленицы.

Не обошлось без хороводов, конкурсов и необычных потех, которые унесли гостей праздника на сто, а то и двести лет назад. 

Ольга Яцык, Андрей Синягин, Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку