Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области к 8 марта вырастят миллион тюльпанов

Опубликовано: 1 марта 2023 года

Первые весенние цветы уже срезали в Тепличном. Это первый опыт предприятия. Какие сорта удалось вырастить? И как правильно выбрать тюльпаны к предстоящему празднику? Расскажет Юлия Шувалова.

Тюльпаны - вестники весны, но вот чтобы они распустились в срок, позаботиться о них нужно ещё в декабре. Луковицы готовят к посадке, затем сажают в специальные ящики, накалывая их на иглы, а затем заливают раствором кальциевой селитры. Тогда рост и питание бутону обеспечено. А вот как ухаживать дальше? Сейчас и узнаем.

- Теперь я настоящий тюльпановод.

"Маленькая Голландия" прямо на Владимирском комбинате. Здесь высадили 1 миллион тюльпанов. Они уже укоренились и тронулись в рост. Помогает цветоводам - автоматическая система полива. Но несмотря на это, работы у цветоводов не мало - время собирать «юбочки», так ласково тут называют сухие луковичные чешуи.

Екатерина Маскаева, цветовод Владимирского тепличного комбината:

- Шелуха образовалась от роста, она находится сверху луковицы, при росте она начинает отсоединяться. Мы их убираем, чтобы не было деформации стебля. 

Особое внимание уделяется климату в теплице – оператор ведет строгий контроль и управление температурой и влажностью. При посадке в теплице было не более пяти градусов. Но со временем потеплело. 

Ольга Цветкова, ведущий агроном-технолог Владимирского тепличного комбината:

- Температура постепенно повышается и может доходить даже до 20 градусов, чтобы выгнать тюльпан к празднику. 

И это действительно работает! Первые 20 бутонов - белоснежки сорта "Альботрос". Долгожданные для владимирских агрономов.

Екатерина Маскаева, цветовод Владимирского тепличного комбината:

- Мы рады, мы восхищаемся ими.Они же как дети. Столько любви в них вложено. 

На комбинате растут 15 разных сортов тюльпанов. Белые, желтые, розовые, фиолетовые... Есть и эксклюзив. Сорт с французским названием "Кашарель" - проще говоря махровый тюльпан. Правда, пока не "вылупился", будет к 8-му марта.

- Можно ли вырастить тюльпан на подоконнике? Вот если я заберу его домой.

Екатерина Маскаева, цветовод Владимирского тепличного комбината:

- Я думаю, можно, только он не будет таким высоким и ярким.

Поэтому лучше доверить это дело агрономам. А вот чтобы тюльпан не распустился до покупки, их срезают, собирают в букеты и хранят в сухом состоянии в специальных холодильниках. Это им не вредит, в таком виде цветы могут стоять почти месяц! А вот как правильно выбрать тюльпаны, чтобы также долго они жили... уже дома в воде?

Екатерина Маскаева, цветовод Владимирского тепличного комбината:

- Если нужно подарить сегодня цветы, то я бы выбрала 3-й вид спелости. Если нужно привести его куда-то, то я бы выбрала 1 или 2 степени окраски. 

Приобрести их можно будет уже к 8 марта в торговых точках "Тепличного", а скоро запустится ещё и интернет-магазин. Все тюльпаны выращены с любовью. С ней же их принято и дарить. 

Юлия Шувалова, Илья Хлудов. "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку