Top.Mail.Ru
Общество

Как правильно подготовить школьника к сдаче ЕГЭ? Объяснила владимирский психолог Мария Шпилевич

Опубликовано: 12 марта 2023 года

Как правильно подготовить школьника к сдаче ЕГЭ? Объяснила владимирский психолог Мария Шпилевич.

Меньше 3 месяцев до старта ЕГЭ в школах. На этой неделе начались всероссийские тренировочные мероприятия. Чем ближе экзамены, тем больше волнения и больше вопросов. Как побороть тревогу? расскажет Юлия Шувалова.

Виктория Лебедева мечтает стать журналистом, поэтому наряду с основными предметами, русским языком и математикой, сдает дополнительные - обществознание и литературу.

В теории к ЕГЭ готовятся по универсальные нормам: 45 минут учим, 15 перерыв. А на практике - Вика практически не расстаётся с учебниками. А как иначе, ведь на кону - баллы, от которых зависит поступление в желаемый вуз.

Виктория Лебедева, ученица 11 класса средней школы №38:

-2,5-3 часа на один предмет. Несколько предметов стараюсь вместить в день.

-А когда ты спишь?

-Ночью, очень мало.

Постоянно находиться в режиме "учи" плохо, говорят психологи. В таком ритме запомнить что-то сложно. Отдых нужен, чтобы восстановить силы и снизить тревогу. Психологический настрой важен не менее, чем уровень знаний. Из-за стресса, даже самый подготовленный ученик может забыть материал и допустить ошибки. Избежать этого должны помочь родители.

Мария Шпилевич, психолог:

- Ребенку нужно объяснить, что ЕГЭ - это определенный этап, который нужно пройти. И рассказать про варианты. "Оптимистичный", если ты ЕГЭ хорошо сдаешь, на те баллы, которые ты рассчитываешь, то у тебя будет такой путь. Если ты сдашь ЕГЭ плохо или на экзамене что-то произойдет, ты не перейдешь минимальный порок, то мы твои родители предлагаем такой вариант. Обсудить.

Не стоит стремиться сдать все предметы на "отлично". Важно организовать подготовку уровнями: сначала подготовиться на 3, затем на 4. И когда ребенок точно уверен, что сдаст на хорошую оценку, переходить к сложным заданиям и глубоким темам. Если школьник не справляется, можно обратиться к репетитору, ведь по статистике, на предметы по выбору в школе выделяют мало времени. Вот какая ситуация с иностранным языком:

Мария Гаврилова, учитель английского языка средней школы №38:

- Нет отдельных часов, которые даны для подготовки к ЕГЭ. У меня есть просто 3 часа в неделю обычных уроков по расписанию. В эти уроки я должна суметь подготовить к экзамену и идти по программе учебника.

Репетитор не должен решать задания за школьника. Только направлять, подсказывать и отвечать на вопросы. Упор лучше делать на все предметы сразу. Готовиться параллельно. ЕГЭ - не такой уж и страшный зверь, которого нельзя одолеть. Главное верить в себя. Тогда все вершины обязательно покорятся. 

Юлия Шувалова, Александр Чунаев, Андрей Синягин "Вести Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку