Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области благоустроят мемориальный комплекс в честь героев СССР: Юрия Гагарина и Владимира Серёгина

Опубликовано: 28 марта 2023 года
Во Владимирской области благоустроят мемориальный комплекс в честь героев СССР: Юрия Гагарина и Владимира Серёгина.

Герои неба. Двадцать седьмого марта, ровно 55 лет назад, в киржачском небе погибли герои СССР: первый космонавт планеты  Юрий Гагарин и его лётный наставник Владимир Серёгин. Сегодня на месте крушения их самолета, близь деревни Новосёлово прошел памятный митинг. Все подробности - у Александра Сыпченко.

В этот день у подножия 16 метровой стелы - всегда свежие цветы. 27 марта, 55 лет назад близ деревни Новосёлово обычный  учебный полёт закончился трагедией. Первый космонавт планеты Юрий Гагарина и его наставник Владимир Серёгин разбились на своём МИГ-15.  Наталья Гагарина, племянница Юрия Алексеевича едва сдерживает слезы, слишком живы воспоминания того страшного дня. Говорит, для неё дядя Юра всегда был олицетворением смелости и доброты. Тот, кто  в истории навсегда останется ПЕРВЫМ, очень любил и ценил свою семью. Обожал жену Валентину Ивановну, дочерей.  

Наталья Гагарина, племянница Юрия Гагарина:

- Всегда думал о том - хорошо ли дети покушали, как они проводят свое время. Чтобы они не болтались просто так, чтобы они играли и от него я запомнила одну фразу, которую несу по всей жизни- "Нет слова не могу, есть слово нужно".

На траурном митинге - российские лётчики - космонавты, первые лица области, представители Роскосмоса, активисты патриотических объединений. Сейчас разрабатывается проект нового соглашения между Роскосмосом и правительством Владимирской области. Госкорпорация обязательно примет участие и в реконструкции мемориала. Юрий Гагарин - главный символ космической отрасли, говорит Алексей Халиуллин. 

Алексей Халиуллин, директор Центра взаимодействия с органами государственной власти госкорпорации "Роскосмос":

- Соглашение будет направлено на развитие и сотрудничество по очень многим направлениям и сферам и конечно будет способствовать социально-экономическому развитию Владимирской области. Безусловно мероприятия посвященные памяти его памяти играют важнейшую роль  для правильного воспитания подрастающего поколения.

Эти 2 березы самолет Гагарина и Серегина срезал крылом за секунду до гибели. МИГ-15, который терпит крушение решено заменить идущим на взлет истребителем МИГ-29. Символом взлёта и покорения новых высот. Уже на этот строительный сезон запланирована его установка на постамент. Впереди - и благоустройство мемориального комплекса, подчёркивает губернатор Александр Авдеев.  

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

- Это и восстановление покрытий, установка самолета, в дальнейшем на пилонах возможно появятся имена отряда первых космонавтов, вообще космонавтов чтобы увековечить историю российской космонавтики.

Место гибели летчиков - святое для каждого жителя нашей страны. Поэтому важно, чтобы мемориал не только привлекал тысячи туристов, но и был полностью отреставрирован, говорит депутат Государственной Думы Алексей Говырин. 

Алексей Говырин, депутат Государственной Думы от Владимирской области:

- Годы прошли и идут дальше, история нашей великой страны не останавливается, очевидно сегодня, что и Гагарин и Серегин были героями не только своего времени, но и нашей страны.

В небольшой часовне рядом со стелой в день гибели  Юрия Гагарина и Владимира Серёгина традиционно зажигают десятки поминальных свечей. Эти маленькие огоньки- живое напоминание о героях Неба и Земли. 

Александр Сыпченко, Егор Герасимов Вести Владимир 

Загрузить ещё
Выберите рассылку