Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская область станет участником конкурсного отбора на грантовую поддержку по созданию семейных МФЦ

Опубликовано: 2 апреля 2023 года
 Владимирская область станет участником конкурсного отбора на грантовую поддержку по созданию семейных МФЦ

Владимирская область станет участником конкурсного отбора на грантовую поддержку по созданию семейных МФЦ.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2023 году объявил о конкурсном отборе по предоставлению гранта на создание семейных МФЦ. Этот проект - федеральная инициатива, которую Фонд реализует совместно с Минтруд. Основная идея нового формата - это удобный и современный комплексный подход к социальному сопровождению семей, нуждающихся в поддержке. Помощь будет проходить в режиме "одного окна", то есть в одном месте. Семейные МФЦ - это шаг к переходу на новую рабочую форму оказания помощи семьям в одном месте.

28 марта уже прошёл обучающий семинар, организованный Фондом, в формате ВКС. Участниками стали сотрудники Министерства, а также Ковровского и Муромского социально-реабилитационных центров - именно на их базе в этом году планируется открытие семейных МФЦ.

Чаще всего в МФЦ люди приходят с запросами по поводу оформления пособий и выплат. Но это работа ФСС, соцзащиты и Пенсионного фонда. Поэтому путаница существует до сих пор. Задача семейных МФЦ - навигация, так как семьям трудно сориентироваться, куда идти. Помощь и поддержка оказывается также и семьям с детьми-инвалидами. Координируют людей даже в сложных ситуациях, которые одним звонком не решаются. В этом случае будет подключено несколько специалистов, а семье будут помогать во всех вопросах, вплоть до обращения в другие инстанции.

Фото - pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку