Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире прокуратура обнаружила многочисленные нарушения, связанные с наружной рекламой

Опубликовано: 14 апреля 2023 года
Во Владимире прокуратура обнаружила многочисленные нарушения, связанные с наружной рекламой

Во Владимире прокуратура обнаружила многочисленные нарушения, связанные с наружной рекламой.

Проходя мимо рекламных щитов, мы и не задумываемся о том, как на них попадает та или иная информация. Яркие фотографии, громкие призывы… И, увы, нарушение законодательства.

Пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что на территории Владимира расположено 198 рекламных щитов, из них почти четверть (48) на момент проверки были без разрешений и договоров на установки.

19 таких конструкций вообще располагались на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности.

Выяснилось, что по истечении сроков договоров, демонтаж или оформление правоотношений на новый срок со стороны МКУ «Управление наружной рекламы и информации города Владимира» не предпринималось.
То есть владельцы рекламных конструкций продолжали их использовать в своих интересах.

Возникали ограничения возможностей других предпринимателей на установку и эксплуатацию новых рекламных конструкций, поясняет пресс-служба региональной прокуратуры.

Выявлены и признаки нарушения антимонопольного законодательства при организации и проведении конкретных торгов. Например, в конкурсную документацию были включены условия, ограничивающие круг потенциальных участников.

В отношении 5 рекламных конструкций, расположенных на земельных участках, находящихся в федеральной собственности (без документов) МКУ «Управление наружной рекламы и информации города Владимира» не установлены собственники рекламных конструкций. То есть их использование долгое время вовсе не контролировалось.

А также было допущено размещение 13 рекламных конструкций у проезжей части автомобильных дорог на территории разделительных полос. Пресс-служба прокуратуры поясняет, что это создаёт угрозу безопасности участников дорожного движения.

Кроме того, выявлены признаки связи («аффилированности») одного из должностных лиц муниципального учреждения с представителем организации, занимающимся рекламной деятельностью.

По результатам проверки прокурором в адрес главы города Владимира и начальника УМВД России по городу Владимиру внесены представления.

Сообщается, что устранение выявленных нарушений взято на контроль.

pxfuel.com1900.jpg

Фото: pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку