Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области при реконструкции больницы были похищены более 20 млн рублей

Опубликовано: 25 апреля 2023 года
Во Владимирской области при реконструкции больницы были похищены более 20 млн рублей

Во Владимирской области при реконструкции больницы были похищены более 20 млн рублей.

Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Как стало известно, между ГБУЗ ВО «Киржачская районная больница» и ООО «Лидер» был заключен контракт на выполнение работ по реконструкции входной группы здания поликлиники с устройством открытой регистратуры.

Работу оценили в 40 млн рублей. И тут же был переведён аванс — половина стоимости работ (более 20 млн рублей).

Согласно экспертному заключению, как сообщает пресс-служба прокуратуры, часть работ подрядчиком не была выполнена, а при исполнении других — использовались дешёвые материалы. Например, без согласования с заказчиком, заменили «российские светильники под люминесцентные лампы» на китайские светодиодные светильники «с более низким классом и степенью защиты» и пр.

Кроме того, как сообщается, ни один проём, выполненный в несущих стенах здания, не усилен швеллером и угловой сталью. Это является «критическим дефектом», влияющим на несущую способность и жесткость строительных конструкций (здания) в целом.

Общая стоимость фактически выполненных строительно-монтажных работ составила чуть более 10,4 млн рублей. При этом отмечается, что стоимость устранения недостатков превысила 12,7 млн рублей.

Более того - перечисленный аванс подрядчиком не был возвращён. По факту: должностными лицами ООО «Лидер» похищены денежные средства ГБУЗ ВО «Киржачская районная больница», выделенные из бюджета Владимирской области, в общей сумме более 20 млн рублей.

В данный момент возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере»).

Фото: pxfuel.com


Загрузить ещё
Выберите рассылку