Top.Mail.Ru
Общество

Губернатор Александр Авдеев выделил средства на возрождение двух храмов во Владимирской области

Опубликовано: 17 мая 2023 года
Губернатор Александр Авдеев выделил средства на возрождение двух храмов во Владимирской области.

Каждый третий памятник культурного наследия в регионе - это храм. И большинство из них в советское время пережили не лучшие времена, и  сегодня требуют реставрации.  В этом году губернатор Александр Авдеев выделил средства на консервацию двух храмов Владимирской области. Репортаж Анастасии Сахаровой. 

Лики святых постепенно исчезают. Недостает элементов у иконостаса с классическим фронтоном. В полу - провалы. Через разбитые окна  проникает  ветер. Остатки советского наследия - зернодробильная машина.  В 50-е годы   в стенах  Введенской церкви было зернохранилище. Позже - стеклодувная мастерская. 

Светлана Сизова, староста села Мостцы Камешковского района:
 
-Здесь были и стекло, и камни изначально. Мы это всё выносили, убирали.

Внешне храм сохранил все элементы: колокольню, трапезную, купол и кресты - что редкость. И парадные ворота. Которые пусть и утратили былую красоту, но для жителей - как  портал в прошлое. 
 
Лариса Кукушкина, жительница села Мостцы Камешковского района:

- Ворота были замечательные: резные, на таких крючочках. И ходили туда-сюда. Мы маленькие приходили и катались на этих воротах. Нам так нравилось!

Только благодаря неравнодушным  людям, церковь продолжает жить. Раз в год,  в праздник Казанской Божией Матери они приглашают батюшку, который проводит службу. 
 
Ольга Армякова, жительница села Мостцы Камешковского района:

- Сейчас цветы появятся, мы сюда цветы приносим. У нас стоит много ваз здесь с цветами. Помню я свое детство.. И до сих пор.. Хочется, чтобы всё здесь возродилось.

И теперь шанс на возрождение появился. Из областного бюджета на консервацию двух храмов региона выделено 12 миллионов  рублей. Пока это только начало. В первую очередь нужно залатать крышу. 

Мария Волозина, начальник Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области:
 
- Будут установлены подпорки в подвальных помещениях и устранены эти провалы.Также будут приняты меры по закрытию оконно-дверных заполнений. И, соответственно, видно, что жителями проводятся субботники. Что он ими востребован и любим.

Анастасия Сахарова:
 
- А это Никольская церковь в селе Семёновское-Советское Суздальского района. Здесь уже внешний облик храма полностью не сохранился. Купол зияет пустотой, колокольня и вовсе утрачена. И восстанавливать ее пока не планируют , так как главное - сохранить то, что от храма еще осталось.

Крыша в Никольской церкви - тоже "слабое звено". Своды намокают, проступает плесень. Разошлись металлические тяги, которые  служили каркасом.

Мария Волозина:
 
- Трещины, которые в настоящее время существуют в этих арках. Безусловно, оставлять их в таком состоянии нельзя, это может способствовать обрушению.
А вот четыре новых окна поставили совместными усилиями жителей и митрополии. Службы здесь тоже проводятся только в летние праздники.

Протоиерей Георгий(Зотов), настоятель Спасо-Преображенского храма села Порецкое:
 
- Боль в сердце в первую очередь. Потому что состояние храмов показывает состояние нашего русского народа. Когда-то эти храмы были полны народом. Со временем, Бог даст, и здесь возродится приходская жизнь. И село оживет.

Введенскую и Никольскую церкви обещают восстановить уже в этом году. Храмы были подарком для жителей села. И сейчас лучшим подарком станет их возрождение. 

Анастасия Сахарова. Андрей Беляков. Вести-Владимир. 

Загрузить ещё
Выберите рассылку