Top.Mail.Ru
Общество

При проведении масштабных проверок Россельхознадзором во Владимирской области выявлена некачественная пищевая продукция

Опубликовано: 18 мая 2023 года
При проведении масштабных проверок Россельхознадзором во Владимирской области выявлена некачественная пищевая продукция

При проведении масштабных проверок Россельхознадзором во Владимирской области выявлена некачественная пищевая продукция.

По информации Управления Россельхознадзора (по Владимирской, Костромской, Ивановской областям) - в 40 случаях выявлены несоответствия установленным требованиям.

Речь идёт про проверку пищевой продукции, которая находится «в обороте». Особое внимание, как отмечается, уделяется контролю поставок животноводческой продукции в учреждения здравоохранения, образования и социальной защиты населения.

Так, за прошедший период 2023 года на территории трех областей отобрано 594 пробы. Это молочная продукция (творог, масло сливочное, сметана, молоко), мясо - свинина, мясо - говядина, мясо птицы, яйца куриные и колбасные изделия.

По итогам этой работы в 40 случаях специалисты лабораторий установили следующие несоответствия: факты фальсификации молочных продуктов немолочными жирами и растительными стеринами; в образцах пищевых продуктов - остатки лекарственных препаратов (антибиотики); несоответствия требованиям микробиологических норм по показателям «листерия», «сальмонелла», «дрожжи», «плесени» и пр.

Анализ результатов работы по проведению мониторинга безопасности и качества пищевой продукции показал, что объем некачественной продукции составляет почти 7% (в том числе - в социально значимых объектах!).

Инспекторами Управления выдано 79 предостережений (конкретно во Владимирской области – 18), приостановлены 4 декларации в нашем регионе. А также выписаны штрафы и назначены проверки.

Сообщается, что специалистами отдела государственного ветеринарного надзора продолжается работа по отбору проб на территории Владимирской области (в соответствии с Планами мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, а также госзаданиями проведения независимых испытаний).

Фото: pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку