Top.Mail.Ru
Общество

В селе Кистыш Суздальского района прошло открытие фестиваля "Музыкальная экспедиция"

Опубликовано: 7 июня 2023 года
В селе Кистыш Суздальского района прошло открытие фестиваля "Музыкальная экспедиция"

Во Владимирской области стартовала юбилейная Музыкальная экспедиция. Открытие фестиваля прошло в старинном селе Кистыш, связанном с именем великого полководца Александра Суворова. Об уникальном фестивале, который объединил классическую музыку и национальную историю- Вера Куликова.  

Здесь вместе звучат история и музыка. Свой старт юбилейный фестиваль-путешественник взял в суворовских местах-  суздальском селе Кистыш. В своей родовой вотчине великий полководец Александр Суворов бывал неоднократно. В память о своём отце построил каменную церковь Василия Великого. Храм был разрушен в советское время.  Сегодня его восстанавливает  общественная организация  "Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса Александра Суворова". Василий Верещак отмечает: памятник постепенно преображается. 
 
Василий Верещак, председатель правления общественной организации "Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса Суворова":
 
- Мы восстановили иконостас предела Александра Невского. Он за моей спиной находится. А предел это был. Это был небесный покровитель Александра Васильевича по его указанию был сделан.

С открытием 10-ой "Музыкальной экспедиции" гостей и участников поздравил губернатор Александр Авдеев. 
 
Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

- Дорогие друзья! Уважаемый оркестр. Я думаю, что для всех это будет незабываемый вечер. И, действительно 9 лет "Музыкальная экспедиция" покоряет города и веси Владимирской области.

В исторических декорациях музыка приобретает новое звучание. Маэстро Артём Маркин-вдохновитель знаменитого фестиваля подчёркивает: "Музыкальная экспедиция" этого года посвящена ратным  подвигам Отечества  и его героев. Историческими спутниками в этом путешествии  станут Александр Суворов, Петр Багратион, Голицыны, Храповицкие, Всеволжские. Музыканты побывают  в местах боевой славы  и там, где в годы Великой Отечественной  формировались госпитали.  
 
Артём Маркин, директор Центра классической музыки, дирижёр Владимирского Губернаторского симфонического оркестра:

- Ключевая точка будет День России. 12 июня. Это имение Голицыных в селе Сима. Место, где скончался Багратион. Место,где 10 лет назад удачно запустили реконструкцию усадьбы. Считаем, что здесь наш вклад здесь тоже очень серьезен.

Специальный гость фестиваля-контратенор, лауреат международных конкурсов, наш земляк Василий Хорошев.  Он участвовал в открытии фестиваля, услышат его владимирцы и на 
 Владимирец Глеб Панов- самый юный участник за всю историю "Музыкальной экспедиции".  Победитель  международного конкурса "Щелкунчик". Дважды  лауреат областного  конкурса "Солист оркестра". 
 
Глеб Панов, лауреат всероссийского конкурса "Щелкунчик":

- Музыкальная экспедиция -это пропаганда музыки академической, а простым людям просто концерты на улице. Я тоже считаю, что концерты и и конкурсы это разные вещи, но игра одно и тоже. Надо играть всегда хорошо и радоваться, когда выступаешь.

Впервые в "Музыкальной экспедиции"- московский пианист Арсений Тарасевич-Николаев. Лауреат международных конкурсов, в том числе и первого  конкурса имени Рахманинова.   
 
Арсений Тарасевич-Николаев, лауреат международных конкурсов:
  
- Публика собирается не только местная, но и очень много людей приезжает. Для них это тоже и шанс выбраться из городской суеты на природу и при этом послушать прекрасную музыку. Это очень здорово, что такое есть.

А уже 10 июня фестиваль -путешественник ждут в селе Лыково Юрьев-Польского района. Здесь в начале 19-ого века нашли шлем князя Ярослава Всеволодовича. С этой находки началась история российской военной археологии.

Вера Куликова, Андрей Беляков. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку