Top.Mail.Ru
Общество

Рукодельница из Владимирской области вышила карту Камешковского района

Опубликовано: 29 июля 2023 года
Рукодельница из Владимирской области вышила карту Камешковского района.

В рамках реализации  проекта декоративно-прикладного искусства «Вышитая карта Владимирской области» Владимирского Центра народного творчества,  Дом культуры «13 Октябрь» представил фрагмент карты - наш Камешковский район. Об этом сообщает администрация Камешковского района.

vlcsnap-2023-07-25-13h19m07s256.png

- История Камешковского района неразрывно связана с деятельностью иваново-вознесенского фабриканта П.Н. Дербенёва, который в конце 19 века построил на территории пустоши Камешки ткацкую фабрику, которая через два десятилетия стала крупным производством. 

- Природа Камешковского района в 19 веке вдохновляла великого русского композитора и учёного А.П. Бородина, который в течение нескольких лет отдыхал в селе Давыдово и написал здесь значительную часть оперы «Князь Игорь». 

- В начале 1870-х годов в деревне Мишнево Ковровского уезда Владимирской губернии (ныне Камешковский район) крестьянином Н.В. Кондратьевым был создан оркестр пастухов-рожечников, который получил известность не только в России, но и за рубежом. Пастушеский рожок стал именоваться «владимирским», благодаря славе Н.В. Кондратьева и его рожечников, хотя распространён был во многих губерниях. Неслучайно, на гербе Камешковского района, малой родины владимирских рожечников, изображён пастуший рожок. 

- В Камешковском районе развиты такие направления декоративно-прикладного творчества и ремёсел, как ткачество, резьба по дереву, изготовление глиняной игрушки, народной куклы, вышивка, лоскутное шитьё и др. Издревле наша территория была на первом месте в губернии по сбору льняного волокна.

vlcsnap-2023-07-25-13h18m55s027.png
Автор вышитой карты - Нина Савельева
Фото и видео: администрации Камешковского района
Загрузить ещё
Выберите рассылку