Top.Mail.Ru
Общество

В Вязниках появится новое благоустроенное пространство в рамках проекта "Город героев"

Опубликовано: 30 сентября 2023 года
В Вязниках появится новое благоустроенное пространство в рамках проекта "Город героев"

В Вязниках появится новое благоустроенное пространство в рамках проекта "Город героев".

Напомним, проект благоустройства "Город героев. По пути славы вязниковцев" одержал победу на всероссийском конкурсе, который с 2018 года проводится по поручению Президента России в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

По задумке архитекторов, идея предусматривает развитие пространств вдоль улицы Большой Московской с сохранением идентичности и символизма территории.

Обновлённое пространство будет включать Аллею Боевой славы с памятниками, зону отдыха и информационными стендами, площадь с бюстом космонавта Валерия Кубасова, скверы с площадками для детского и взрослого отдыха.

Как сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области, на одном из объектов проведены подготовительные работы: опилены и убраны дикорастущие кустарники, старые деревья.

Уложена брусчатка тротуара вдоль Большой Московской и частично – вдоль улицы Комсомольской. Он приведёт к фонтану (площадь 10х10 метров).

Главный архитектор Вязниковского района Ксения Горожанова рассказала, что запланировано дополнительное озеленение территории: «В новой точке притяжения будут высажены декоративные деревья, появится аккуратный газон».

Ещё один этап проекта – модернизация Аллеи Боевой славы. Сообщается, что часть запланированных работ уже выполнена: выложена брусчатка, смонтированы сети под видеонаблюдение, проложена электропроводка для подсветки звёзд с фамилиями уроженцев Вязниковской земли – Героев Советского Союза.

1493-2.jpg
1493-1.jpg
Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области

Загрузить ещё
Выберите рассылку