Top.Mail.Ru
Общество

Жители Владимирской области смогут стать свидетелями сразу двух редких астрономических явлений

Опубликовано: 14 ноября 2023 года
Жители Владимирской области смогут стать свидетелями сразу двух редких астрономических явлений

Жители Владимирской области смогут стать свидетелями сразу двух редких астрономических явлений.

15 ноября (в среду) владимирцев ожидает «Уран в противостоянии». Что это значит? Всем желающим увидеть планету в удивительном сияющем блеске рекомендуется выйти 15 ноября (в 03:32 по московскому времени, при условии, если небо будет без туч и облаков) на открытую местность или смотровую площадку. Именно в этот момент Уран достигнет так называемого "противостояния"!

Космическое событие интересно тем, что планета будет находиться в созвездии Овна, ее яркость составит «5,6». Для наблюдения следует использовать небольшой телескоп, так как за счет яркости Уран будет трудно различим. Но всё же — увидеть его будет возможно.

1.jpeg

18 ноября (в субботу, в ночь с 17 на 18-е) произойдёт ещё одно удивительное событие - пик метеорного потока Леониды. Понаблюдать за ним можно в созвездии Льва сразу после полуночи. Если погодные условия позволят, то будет возможность увидеть до 10 метеоров в 1 час.

Месяц в это время растущий, поэтому наблюдениям точно не помешает.

Это интересно!

Каждые 33 года жители Земли могут наблюдать «шторм Леониды», пик которого может достигать сотен или тысяч метеоров в час. Так, в 1966 году тысячи «звёзд» в минуту проходили через атмосферу Земли в течение 15 минут. Это явление назвали «метеоритным дождём».

Известно, что «родительским телом» Леонид является комета Темпеля-Туттля, а их радиант (кажущийся источник) находится в созвездии Льва.

1.jpg
Фото: pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку