Жителей Владимирской области ожидает самая длительная в этом году серия геомагнитных возмущений
Общество
Жителей Владимирской области ожидает самая длительная в этом году серия геомагнитных возмущений
Опубликовано: 21 ноября 2023 года
Жителей Владимирской области ожидает самая длительная в этом году серия геомагнитных возмущений.
Как оказалось, эта неделя — необычная с точки зрения геомагнитной активности. Об этом aif.ru рассказал главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергеей Богачёв:
«Земля пройдёт через самую длительную в этом году серию геомагнитных возмущений. Будет ли это событие аномальным, станет понятно только в конце недели. Пока прогноз сформирован на необычно продолжительную, но всё же слабую серию бурь. В то же время сам поток солнечного ветра, судя по всему, является наиболее мощным в этом году. Не исключено, что будут неожиданности и по силе бурь. Нельзя исключать новые полярные сияния...»
По прогнозу Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, магнитосфера планеты будет «крайне возбуждена». И четыре дня из семи будут отмечены магнитными бурями уровня G1: 20, 22, 24 и 25 ноября.
Любопытно, что официально G1 — самый низкий уровень «возмущений» (по пятибалльной шкале). Но, тем не менее ученых удивляет сам факт, что по прогнозу геомагнитные колебания не будут стихать всю неделю. Отмечается, что это большая редкость.