Top.Mail.Ru
Общество

К 175-летию драмтеатра: во Владимире прошла торжественная церемония гашения именного конверта

Опубликовано: 15 декабря 2023 года

К 175-летию драмтеатра: во Владимире прошла торжественная церемония гашения именного конверта

Во Владимире торжественно погасили специальным штемпелем конверт с изображением Владимирского академического театра драмы. Его выпустили к 175-летию прославленного коллектива. С подробностями Вера Куликова.

Тираж "юбилейного" конверта - 250 тысяч. Автор изображения - известный владимирский фотохудожник Петр Соколов.

Кстати, фотографий Владимирского академического с разных ракурсов у него не одно! То, что отобрали именно его кадр, для Петра Петровича стало приятной неожиданностью.

Пётр Соколов, член Союза фотохудожников России:

- Я люблю наш театр. Я часто там бываю. Я с удовольствием смотрю спектакли и люблю наших актёров и режиссеров.

 Открыл церемонию гашения конверта вице-губернатор Владимир Куимов. Он назвал владимирскую "драму" - достоянием региона.

Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области:

- За всем этим стоит огромное количество человеческих судеб, жизней людей, которые каждый день отдают на сцене этого театра свою любовь, творчество, искусство нашим благодарным зрителям.

По словам министра культуры Ольги Дёминой, событие это невероятное. Несмотря на трудности, у театра нет пока собственной сцены, Владимирский академический с честью и достоинством продолжает работать и получать самые престижные награды. В их числе и премия Золотая маска. Ее удостоен народный артист России Николай Горохов. За выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

Ольга Дёмина, министр культуры Владимирской области:

- 11 декабря в театре имени Вахтангова театр получил премию как лучший региональный театр и премию Звезды театрала, то есть это высокая оценка. Это приз зрительских симпатий. Это было голосование. Мы все принимали в нем участие и честно говорю,очень переживала, потому что были достойные конкуренты.

Марки и конверты со штемпелем в день гашения приобретают особую ценность для филателистов. Событие это и для Владимирской драмы. На церемонию пришел весь коллектив театра.

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы:

- Сегодня конверт приобретает особую значимость, особую форму. Он разлетится по всему миру с печатями сообщающими о 175-летия театра и Россия, мир узнает, что в городе Владимире есть такой замечательный уникальный театр.

Конверты с изображением Владимирского театра драмы за всю его историю выпускались всего 6 раз. Последний - в 1985 году. И вот снова - к 175-летию. Они появятся во всех отделениях почты России.

Вера Куликова, Андрей Синягин. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку