Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области выявлено более 100 случаев гонконгского гриппа

Опубликовано: 4 февраля 2024 года
Во Владимирской области выявлено более 100 случаев гонконгского гриппа

Во Владимирской области выявлено более 100 случаев гонконгского гриппа.

С начала эпидсезона во Владимирской области зафиксировано 102 случая гонконгского гриппа A(H3N2).

Об этом рассказала пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

И на территории Владимирской области на 4-й неделе 2024 года показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения (по сравнению с предыдущей неделей) повысился на 7,9%.

За медицинской помощью к специалистам обратились более 10,3 тысяч жителей Владимирской области.

В сравнении с предыдущей неделей зарегистрирован рост заболеваемости во всех детских возрастных группах, снижение зарегистрировано лишь среди те, кому «15 лет и старше».

С целью проведения мониторинга за циркуляцией вирусов ОРВИ и гриппа лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» на прошедшей неделе было проведено 485 исследований.

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора Владимирской области поясняют:

«… Из положительных находок – 9 случаев гриппа A(H3N2). Также в пейзаже циркулирующих вирусов определяются респираторные вирусы не гриппозной этиологии:РС-вирусы, метапнивмовирусы, бокавирусы и сезонная коронавирусная инфекция. В текущий эпидемический сезон в рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ нарастающим итогом обнаружено 102 положительных находки гриппа A(H3N2)… »

А также сообщается, что на территории Владимирской области регистрируется снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Показатель на 100 тыс. населения снизился по сравнению с предыдущей неделей на 46,6%.

Циркулирующим штаммом является «Омикрон» и его геноварианты.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку