Top.Mail.Ru
Общество

Студенты ПИМУ познакомились с врачами-наставниками Кольчугинской центральной районной больницы

Опубликовано: 24 февраля 2024 года
Студенты ПИМУ познакомились с врачами-наставниками Кольчугинской центральной районной больницы

Студенты ПИМУ познакомились с врачами-наставниками Кольчугинской центральной районной больницы.

В пресс-службе Минздрава Владимирской области рассказали, что в рамках проекта по наставничеству владимирского филиала ПИМУ студенты знакомятся с больницами региона, куда им предстоит трудоустроиться после завершения обучения.

«Ребята выехали в Кольчугинскую центральную районную больницу. Будущие врачи познакомились с работой поликлиники и стационара. Побывали в приемном отделении, реанимации и интенсивной терапии, оперблоке. Студентам показали кабинеты, в которых установлено новое оборудование, поступившее в больницу по программе модернизации первичного звена здравоохранения...» - рассказали в пресс-службе Минздрава.

Своими впечатлениями от встречи со студентами в социальных сетях Минздрава поделились и специалисты.

Оксана Терентьева, и.о. главного врача Кольчугинской ЦРБ:

- Потребность в медицинских кадрах высокая. Молодежь сейчас очень активная и умная. Обучение происходит на современном уровне. Мы ждем как врачей общей практики, так и узких специалистов. Летом наши студенты-целевики пройдут практику и поработают месяц с врачом-наставником. Он поможет сделать первые шаги в профессии, получить опыт и ценные советы, погрузиться в жизнь больницы. На 2024 год мы выдали 7 целевых направлений на обучение в ПИМУ.

Егор Шилов, врач анестезиолог-реаниматолог Кольчугинской ЦРБ:

- Не нужно бояться работать в малых городах и на селе. Есть программы господдержки молодых врачей, например, «Земский доктор» с выплатой до 1,5 млн. рублей. Есть возможность льготной ипотеки, предоставления служебного жилья и другое. Четыре года назад это помогло и мне, как молодому специалисту, чтобы я мог успешно стартовать. А дальше наставники в больнице помогут.

В завершение выездного дня будущие медики побывали в кольчугинской средней школе № 5, показали старшеклассникам, как оказывать первую медицинскую помощь и рассказали интересные истории из студенческой жизни.

2.jpg

27 февраля группа из владимирского филиала ПИМУ уже поедет в Александровскую районную больницу для знакомства с коллективом и рабочим процессом.

В марте выездные дни пройдут в ЦГБ города Коврова, Ковровской ГБ №2 и Муромской ЦРБ.

Фото: https://t.me/depzdav33

Загрузить ещё
Выберите рассылку