Top.Mail.Ru
Общество

Народные приметы на 22 марта. Почему в день Сорок желательно покататься на качелях?

Опубликовано: 21 марта 2024 года
Народные приметы на 22 марта. Почему в день Сорок желательно покататься на качелях?

Народные приметы на 22 марта. Почему в день Сорок желательно покататься на качелях?

В пятницу, 22 марта 2024 года, верующие вспоминают 40 Севастийских мучеников. Генерал Агриколай призывал солдат отречься от веры и участвовать в гонениях на христиан. Однако, 40 героев остались верны своей вере в Христа, за что их бросили в темницы без воды и еды, где они, несмотря ни на что, продолжали молиться. Подвергшись пыткам, Севастийские мученики умирали с молитвой на устах. За свою стойкость и преданность Христу их причислили к лику святых.

На народе этот день прозвали «Сороки» и «Сорок сороков». Предки считали, что на праздник прилетают сороки и жаворонки. Увидеть больше десяти птиц сулит богатый урожай и скорый приход весны. Крестьяне говорили: «На 40 мучеников прилетают 40 птиц» и «На Сороки день с ночью меряется, зима заканчивается, весна начинается».

kandinsky-download-1711022005863.png

Что можно и нельзя делать в день Сорок?

- Стоит покататься на качелях. На Руси считали, что это поможет привлечь счастье и обеспечит урожай на поле. Простой ритуал, которым может воспользоваться каждый.

- Нежелательно девушкам надевать блестящие бусы. Крестьяне верили, что их заберет сорока, а у дамы не будет женихов.

- Рекомендуется испечь печенье в форме птиц и угостить ими детей. Те, прежде чем его съесть, должны подбросить угощенье вверх, призывая подобным образом птиц скорее вернуться из теплых краев.

- Нельзя рушить их гнезда пернатых и прогонять их со двора. Считалось, что птицы являются защитниками дома от темных сил. Лучше покормите их, - это принесет вам благополучие.

- Внешние изменения тоже могут пойти на пользу, поэтому смелее отправляйтесь в салон и обновляйте стрижку. Это поможет избавиться от дурных мыслей, негатива и увидеть себя с другой стороны.

kandinsky-download-1711022125764.png

Погодные приметы на 22 марта:

- Солнечный день предвещает тёплый и ясный месяц.

- Первый гром — к неурожаю.

- Чириканье воробьёв предвещает потепление.

- Если на Сорок святых оттепель, то будет хороший урожай проса.

Фото: freepik.com; Fusion Brain, платформа для генерации изображений

Загрузить ещё
Выберите рассылку