Top.Mail.Ru
Общество

Какие изменения ждут владимирцев в правилах получения водительских прав с 1 апреля?

Опубликовано: 31 марта 2024 года
Какие изменения ждут владимирцев в правилах получения водительских прав с 1 апреля?

Какие изменения ждут владимирцев в правилах получения водительских прав с 1 апреля?

С 1 апреля 2024 года в ряде случаев начнут признавать недействительными водительские права. Именно с этого момента вступят в силу изменения в ст. 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Важнейшими являются следующие изменения указанные ниже. Запрещается допуск к сдаче экзаменов и выдача водительских удостоверений лицам:
  • лишенным права на управление транспортными средствами;
  • не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами;
  • подвергнутыми административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством РФ, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
  • лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
(!) Есть еще одно нововведение. Те, кто проигнорировал повестку в военкомат, могут быть лишены возможности получить водительские права.

А также, согласно новому документу, недействительными водительскими правами в России начнут считать:
  • иностранные национальные и международные водительские удостоверения по истечении одного года с даты получения иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство либо гражданства России;
  • полученные россиянами иностранного национального водительского удостоверения заграницей по истечении одного года с даты первого въезда в России после получения таких прав.
Иностранные (национальные) и международные водительские удостоверения будут действовать в течение года, а далее они будут признаваться недействительными.

Как следует из уточнений, сроком отсчета этого года считается дата вступления изменений в силу - 1 апреля 2024 года.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку