Top.Mail.Ru
Общество

Более тысячи старшеклассников из разных регионов России приехали на день открытых дверей в ВлГУ

Опубликовано: 3 апреля 2024 года

Более тысячи старшеклассников из разных регионов России приехали на день открытых дверей в ВлГУ

Как он прошел и что узнали будущие студенты - в нашем репортаже.

В день открытых дверей абитуриенты узнали о программах высшего образования, достижениях вуза, правилах приема, побывали на экскурсиях и мастер-классах.

Вячеслав Васмитухов ученик школы №2 г. Владимира:

- В ВлГУ есть кафедра информационных технологий, и я заметил, что в школе у меня хорошо получается программировать, информатика мне хорошо дается. Я думаю, мне сейчас тут все расскажут, и я свяжу свою жизнь именно с этим.

Александра:

- Я хотела посмотреть, какие бывают направления на гуманитарных специальностях. И у меня появилось большое желание поступить на направление — социология.

Егор Журба ученик школы №36 г. Владимира:

- Буду поступать на логистику. Я выбрал этот институт, потому что я учусь в этом городе. Я сдаю географию, мне интересно работать с картами.

Наглядно и доступно о выборе университета, учебе и молодежных активностях абитуриентам рассказывают сами студенты ВлГУ. А заодно делятся своими достижениями.

Юлия Фамисова, студентка ВлГУ:

- Мы учимся разрабатывать антенны, изучаем как работает связь. Дроны… Наши студенты их сами даже разрабатывают. У нас разрабатываются антенные решетки для дронов.

Знакомство с университетом, преподавателями и руководством, экскурсии по учебным аудиториям и лабораториям, мастер-классы.

Гостей вуза интересовало всё — правила приема, стипендии, общежитие, сотрудничество с работодателями и трудоустройство.

ВлГУ предлагает абитуриентам более 80 программ подготовки в бакалавриате и специалитете. Инженерные, айти, педагогические, гуманитарные, в сфере химии, биологии, юриспруденции, экономики, культуры, спорта.

Илья Паньшин, проректор по учебно-методической работе и проектной деятельности ВлГУ:

- Каждый год профили и направления подготовки адаптируются к реальным потребностям рынка труда. Из наиболее интересного в этом году наш университет начинает подготовку по направлениям, связанными с дрон системами.

В правилах приема 2024-го года есть изменения. Вся актуальная и достоверная информация о поступлении размещена на сайте приёмной комиссии ВлГУ. Специалисты вуза проконсультируют абитуриентов лично, по телефону и в соцсетях.

Елена Давлетярова, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВлГУ:

- В текущий момент времени абитуриенты уже выбрали те наборы ЕГЭ, с которыми они будут поступать в вузы, а значит как-то определились с направлениями подготовки, просто нужно ещё раз это уточнить, ну, и успокоиться, подготовиться, блистательно их сдать.

В приемной комиссии советуют абитуриентам уже сейчас собирать документы, подтверждавшие льготы и индивидуальные достижения.

Дополнительные баллы к общей сумме за ЕГЭ можно получить за аттестат с отличием, волонтерскую деятельность, победы в профильных олимпиадах, знак ГТО, прохождение военной службы.

Следующий День открытых дверей состоится 7 апреля – для поступающих на программы среднего профессионального образования.

Ангелина Свищ, Александр Чунаев. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку