В деревне Стёпанцево Вязниковского района работает уникальный школьный музей
Опубликовано: 23 января 2025 года
В деревне Стёпанцево Вязниковского района работает уникальный школьный музей
В этом музее по крупицам собирают историю поселка. В деревне Стёпанцево Вязниковского района работает по истине уникальный школьный музей. Репортаж Веры Куликовой.
Вот представьте себе, вы идёте рано утром в школу в деревню Стёпанцево из деревни, которая несколько вёрст от деревни Стёпанцево отстоит. Зима, холодно. В снег отдохнуть не хочется сесть. Вот сели на свой ранец, открыли достали оттуда лепёшку..
Редкий артефакт школьной жизни дореволюционной России. Ранец- трансформер, как сказали бы сейчас, предмет особой гордости историко-краеведческого музея Степанцевской школы. Таких сейчас не найти, рассказывает местный краевед Геннадий Сидоров, показывая возможности чудо-атрибута школьной жизни.
Геннадий Сидоров, директор музея Степанцевской средней школы:
- Пришли в эту избу в школу. Ну, конечно, она не так выглядела как сейчас и не располагались дети за партами, а скорей за общим столом. И это был еще и стульчик, а если учитель еще сказал: Ребятки, а давайте запишем! Можно ножки скрестив, усесться на пол и использовать как парту.
Школа в деревне Стёпанцево появилась в 1918 году. Она размещалась на хуторе в избе бывших фабрикантов БузинЫх. В нее дети приходили за несколько верст из соседних деревень. Поэтому и носили с собой еду. А этот портфель из брезента и фанеры уже относится к довоенному времени.
Геннадий Сидоров, директор музея Степанцевской средней школы:
- Здесь опять же можно бутылку молока поставить, положить пирожок- пресняк, яичко, каравай хлеба. Ну, конечно, и тетрадку!
Крестьяне братья Иван и Василий Бузины буквально вдохнули жизнь в деревню Стёпанцево. Здесь в конце 19 столетия они возвели льнопрядильную фабрику. Местный краевед Геннадий Сидоров рассказывает, история Степанцева невероятно интересна. 50 деревень в округе исчезли, а Степанцево сохранилось и даже получило новый статус- посёлка.
Геннадий Сидоров, директор музея Степанцевской средней школы:
- В справочнике от 1906 года говорят, что деревня Стёпанцево насчитывало всего 16 дворов, где-то 48 душ и располагалось в один порядок. Вот снимок начала 20 века и мы уже смотрим уже силуэт достаточно нормального предприятия.
На предприятии Бузиных выпускали льняное полотно, брезент, тарный мешок. Торговые представительства этой фамилии были на Нижегородской ярмарке, в Санкт-Петербурге и Москве. И продукция удостаивалась самых высоких наград.
Геннадий Сидоров, директор музея Степанцевской средней школы:
- На визиточке указаны медали золотого достоинства Брюссельской, Парижской и Лондонской выставок текстильных производств. Вот на этом планшетике мы видим этих братьев дородные.
На старинной фотографии начала 20 века на центральной площади - оба брата с семьями и работники фабрики. Молебен, первый день после окончания Пасхи.
Геннадий Сидоров, директор музея Степанцевской средней школы:
- С наступлением Пасхи по всей России распускались в отпуска все кто работает, отгуляли неделю или 10-дневку, и приступая к работе, устраивали молебен "С легким ходом". После молебна все расходись по своим рабочим местам. Духовенство приезжало из соседнего волостного села Воскресенское, которое уже не существует . с полным клиром церковным и проходило это богослужение.
К сожалению, льнопрядильная фабрика закрылась в 2015 году. И теперь о ее истории можно узнать лишь в школьном музее. В нем- пять экспозиций. Самая большая посвящена истории Степанцевской школы. Отдельный стенд- о школьной жизни деревни до Великой Отечественной войны. На снимке учителей и выпускников- и Герой Советского Союза Иван Степанович Носов.
Геннадий Сидоров, директор музея Степанцевской средней школы:
- В 1943 году, глубокой осенью были события по форсированию Днепра в пределах Украины и за геройские действия при форсировании Днепра, пр удержании плацдарма на правом берегу Днепра в течение нескольких дней, и благодаря чему смогли переправиться основные части на противоположный берег. Вот и состоял подвиг Ивана Степановича.
Сержант Носов подбил из пушки 75-ого калибра четыре фашистских танка "Тигр". Два вывел из строя. Уничтожил вражеских дзота и до двух рот пехоты. При том, на поле боя остался один с перебитой рукой из всего боевого расчета.
После войны Иван Семенович работал токарем на Ковровском заводе имени Дегтярева. Из Степанцева и окружных деревень на фронт были призваны более 500 человек. Вернулись домой 120. Экскурсии в экспозиции, посвященной фронтовикам, проводят и дети.
Степанцевский музей внесен в реестр российских школьных образовательных организаций. Ребята не раз становились лауреатами Всероссийских и областных краеведческих конкурсов. Подвиги дедов и прадедов для современных мальчишек и девчонок- пример.
Недавно на здании школы появилась мемориальная доска выпускнику школы Артёму Холодову - Панкратову, участнику специальной военной операции. Поколения меняются, но вечна память о героях.
Вера Куликова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".