Установлено, что фигурантки, являясь потребителями наркотиков, вступили в состав организованной группы через мессенджер по указанию неизвестного координатора. Их роль заключалась в бесконтактном сбыте запрещённых средств. Вознаграждением за противоправные действия служили как деньги, так и сами наркотики.
В июле текущего года, выполняя инструкции «куратора», женщины прибыли в Гусь-Хрустальный, где нанесли аэрозольной краской 20 рекламных объявлений с ссылками на теневой интернет-магазин. Сотрудники ОНК провели проверочную закупку, подтвердившую работоспособность указанной схемы: по координатам из сети было изъято тайниковое вложение (закладка) весом 0,82 грамма.
В отношении задержанных избрана мера процессуального принуждения по ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством о заключении под стражу.
Следственное управление обращает внимание граждан на то, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, караются лишением свободы на срок вплоть до 20 лет. Ведомство призывает молодежь осознать последствия и категорически воздерживаться от приема наркотических средств, а также от участия в любых противоправных схемах.