Во Владимире в Областном дворце культуры и искусства прошли торжества, посвященные 23 февраля
Опубликовано: 21 февраля 2025 года
Во Владимире в Областном дворце культуры и искусства прошли торжества, посвященные 23 февраля
Защитники прошлого, настоящего и будущего. Героев Великой Отечественной Войны, Афганистана и Чечни, а также участников СВО и их семьи поздравил губернатор области Александр Авдеев. Подробности далее.
Герой России, ветеран войны в Афганистане, полковник Владимир Ковтун принимает из рук губернатора Александра Авдеева благодарность от верховного главнокомандующего, Президента России Владимира Путина. В зале Областного дворца культуры и искусства - ветераны боевых действий, представители всей ветвей власти, представители патриотических организаций. Регион чтит своих героев и гордится ими, - подчеркивает глава региона.
Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:
- Неслучайно Год Защитника Отечества совпал с годом 80-летия Великой Победы. Ветераны Великой Отечественной Войны для всех нас являются образцом бесконечного мужества и преданности Родине.
Владимира Ковтуна, по праву, называют легендой спецназа ГРУ и всей российской армии. В Афганистане он первым захватил американский "Стингер". По словам полковника, сегодняшние ребята, защищающие рубежи нашей Родины, - такие же герои.
Владимир Ковтун, Герой России, полковник спецназа ГРУ, ветеран войны в Афганистане:
- Празднуем и чествуем всех ветеранов, военнослужащих, действующих служащих с этим праздником, которые отдали уже свои силы и знание Родине, и те, кто продолжает отдавать.
Сегодня в зале - и наш земляк, младший сержант Михаил Третьяков. В зону СВО он отправился в 2022 году - добровольцем. А уже августе 2023 за участие в боях на Луганщине получил медаль "За отвагу". Признается: спецоперация сплотила всю Россию, и сегодня борьба с врагом - дело каждого.
Михаил Третьяков, участник СВО:
- Такие мероприятия нужно делать обязательно, чтобы молодежь видела своих защитников, своих героев, чтобы она знала их, знала свою историю, историю своей страны. Эти люди достойны того, чтобы о них знали и говорили.
День Защитника Отечества - это нерушимая связь времён. Никогда наш народ не ощущал такую связь с поколением, которое победило фашизм в 1945, - говорит председатель Законодательного Собрания Владимирской области, Ольга Хохлова.
Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:
- В каждой семье есть свой герой, мы это знаем. Даже порой, не зная, где человек погиб и похоронен, мы все равно храним о нем благодарную память. И каждый воинский мемориал становится посвящением - всем, сражавшимся за нашу жизнь и свободу...
Депутат Государственной Думы Игорь Игошин подчеркивает: свой выбор - встать на защиту Родины - делают всё больше наших соотечественников. Федеральные и региональные выплаты тем, кто идёт служить по контракту, постоянно увеличиваются. Родственникам добровольцев помогают оформить все полагающиеся льготы. Меры поддержки участников СВО и их семей будут только наращивать.
Игорь Игошин, депутат Государственной Думы:
- Понимаем, что без сильной армии и без силы духа русского война не существует России. Очень важно чтобы это поддержка была постоянной.
Многие народы обязаны ветеранам самим своим существованием, десятилетиями мирной жизни, благополучием семей, говорит митрополит Владимирский и Суздальский Никандр.
Никандр, митрополит Владимирский и Суздальский:
- Божьей помощи желаю сегодня нашим вождям и войнам, которые находятся в зоне проведения специальной операции. Тем войнам, которые сегодня находятся на реабилитации в госпиталях, и всем тем мирным жителям, которые трудятся день и ночь над тем, чтобы приблизилась Победа.
По мнению владыки, историческая память в некоторых странах оказалась недолгой. Но сегодня так важно помнить об уроках истории. Сила - в единстве. А итог, как и 80 лет назад, будет одним. Победа нашей великой страны.
Александр Сыпченко, Александр Чунаев. “Вести-Владимир”.