Top.Mail.Ru
Общество

Мошенники стали использовать новую схему обмана, маскируясь под работодателей

Опубликовано: 20 марта 2025 года
Мошенники стали использовать новую схему обмана, маскируясь под работодателей
Мошенники стали использовать новую схему обмана, маскируясь под работодателей

Соискателям приходит сообщение: «Ваша кандидатура нас заинтересовала. Пройдите по ссылке и заполните анкету». После перехода по фейковой ссылке и ввода личных данных, жертва теряет доступ к своему аккаунту в мессенджере. Об этом предупреждают на платформе "Объясняем. РФ".

Далее злоумышленники рассылают контактам взломанного аккаунта сообщения с предложением пройти опрос от имени партии «Единая Россия», обещая вознаграждение в 5000 рублей. Для получения «награды» жертве предлагают скачать вредоносное приложение, которое позволяет мошенникам получить доступ к банковским счетам.

Важно помнить, что представители партии «Единая Россия» не проводят платные опросы и не запрашивают данные банковских карт.

Как защититься от мошенников:

- Не переходите по подозрительным ссылкам от незнакомцев.

- Устанавливайте приложения только из официальных магазинов.

- Общайтесь с работодателями через проверенные платформы для поиска работы.

Фото: Объясняем. РФ
Загрузить ещё
Выберите рассылку