Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские школьники могут принять участие в конкурсе киносценариев «Вдохновлённые детством»

Опубликовано: 29 марта 2025 года
Владимирские школьники могут принять участие в конкурсе киносценариев «Вдохновлённые детством»
Владимирские школьники могут принять участие в конкурсе киносценариев «Вдохновлённые детством» 

Минпросвещения России до 10 апреля принимает заявки на участие в конкурсе киносценариев «Вдохновлённые детством». Участвовать могут школьники и студенты колледжей от 7 до 17 лет. Оператор конкурса — Росдетцентр.

Цель мероприятия — привлечь внимание детей и подростков к созданию сценариев для фильмов, предназначенных для детской аудитории. Конкурс поможет участникам проявить свои творческие способности, определиться с профессией и поспособствует развитию детского кинематографа.

Соревнование проходит в трёх категориях: игровое, документальное и короткометражное кино. Участники делятся на три возрастные группы: 7–11 лет, 12–14 лет и 15–17 лет. В конкурсе могут участвовать дети вместе с родителями.

В рамках конкурса ребята пройдут онлайн-курс, изучат основы написания синопсиса и выполнят практические задания.

Сценарий должен соответствовать одной из предложенных тем:

– Историческое наследие;

– Моя страна – Россия;

– Я и мои друзья, моя школа;

– Горизонты будущего;

– Народы моей страны;

– Рекордам наши имена;

– История моей семьи;

– Искусство вокруг нас;

– Мы – изменения.

С 12 по 18 мая будут приниматься работы, которые участники создали во время образовательного курса. В Москве финалисты представят свои проекты перед Днём российского кино, который празднуется 27 августа. В ходе конкурса планируется сформировать сообщество наставников — кураторов команд, которые будут направлять и поддерживать участников.

Более подробную информацию о конкурсе и возможность подачи заявки можно найти на сайте ВдохновлённыеДетством.рф.

0494-4 (1).jpg
Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области

Загрузить ещё
Выберите рассылку