Роспотребнадзор информирует: в детской смеси NAN обнаружен опасный токсин
Роспотребнадзор информирует об отзыве на рынках Европы партий популярной детской смеси NAN 1 OPTIPRO. Причиной стала обнаруженная в продукции опасная примесь — токсин цереулид, вырабатываемый бактерией Bacillus cereus.
Продукция была произведена в Нидерландах, а отзыв инициирован компанией Nestle с 10 декабря 2025 года. Ключевой факт: по данным надзорного ведомства, все забракованные партии смесей были заблокированы и не поступали в розничную продажу на территории России.
Несмотря на это, российское подразделение Nestle предпринимает превентивные меры и добровольно изымает с рынка пять конкретных партий смеси NAN 1 OPTIPRO в жестяных банках и картонных коробках. Все они имеют даты изготовления 21-22 октября 2025 года. Роспотребнадзор настоятельно рекомендует родителям проверять упаковки и не использовать продукцию из указанных партий.
Ведомство также советует учитывать эту информацию при планировании поездок за рубеж, где отозванная смесь могла оказаться в продаже.
Фото: Шедеврум