Во Владимире почтили память воинов-интернационалистов и 37 годовщину вывода советских войск из Афганистана
Памятный митинг прошел у мемориала «Скорбящие Ангелы».
Николай Борисов, ветеран Афганистана:
— Мы старались исполнять свой воинский долг. Нам было по 25. Мне было 30, когда я входил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистан, провинция Шинданд. Приходилось, конечно, бывать и в Кабуле, и в Кандагаре, и всюду, где были наши советские солдаты... Старались поддерживать порядок.
За 10 лет войны через Афганистан прошли свыше 620 тысяч советских солдат и офицеров. В том числе 3 тысячи военнослужащих из Владимирской области. На памятном митинге вспоминали и тех, кто в разное время выполнял свой воинский долг во Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе. Почтить память своих боевых товарищей собрались воины-интернационалисты, представители ветеранских организаций, молодежных общественных объединений. Участникам митинга вручили нагрудные знаки и медали.
Александр Жабин, председатель Владимирского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана»:
— Для нас, ветеранов, кто прошел дорогами Афганской войны, — это наш день победы. Не в том смысле, что мы кого-то победили. Это победа наших воинов, нашего оружия, нашей силы воли. Нашей человечности.