В судебном заседании было установлено, что житель Новосибирской области в ноябре 2024 года выполнял функции курьера в составе организованной группы, действовавшей на территории региона. Преступная группа специализировалась на хищении денег у граждан путем обмана.
Злоумышленники через звонки и переписку в мессенджерах ввели в заблуждение пожилую жительницу Гусь-Хрустального. Под предлогом безопасности ее сбережений они убедили женщину снять с банковского счета более 2,6 миллиона рублей и передать курьеру.
Подсудимый, предъявив поддельные удостоверения сотрудника Центробанка, забрал деньги и скрылся. Впоследствии он перевел похищенные средства на криптокошелек, подконтрольный куратору группы. Действия подсудимого повлекли причинение потерпевшей материального ущерба в особо крупном размере.
В ходе судебного процесса подсудимый полностью признал свою вину. С учетом всех обстоятельств Гусь-Хрустальный городской суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор на данный момент не вступил в законную силу.
Фото: нейросеть