Top.Mail.Ru
Общество

"Кто такие Маруси?": в центре помощи птицам "Воронье Гнездо" обитают голубые сороки

Опубликовано: 4 апреля 2026 года
"Кто такие Маруси?": в центре помощи птицам "Воронье Гнездо" обитают голубые сороки

"Кто такие Маруси?": в центре помощи птицам "Воронье Гнездо" обитают голубые сороки

В Центре помощи птицам «Воронье Гнездо» поделились милой традицией: оказывается, начинать выходные с «марусь» — добрая примета.

Кто же эти загадочные «маруси»? Это голубые сороки. Сотрудники центра объясняют, что всех птиц этого вида они называют в честь первой пернатой пациентки, когда-то поступившей в реабилитационный центр.

HsnTrzWfxvdut-mCx7rFjP4Vi7AOswQXvCw9pM156bK1MAtOdjMlk__C0sZbLfnRmoKjjCrT99TeCm72wS185yLh.jpg

Если обыкновенную сороку в народе характеризуют как «мелкую вороновую птицу», то голубая сорока — это «очень мелкая вороновая птица». По размеру она скорее напоминает дрозда.

Кстати, с дроздами «маруси» живут душа в душу. В одном вольере пернатые соседи совершенно не конфликтуют, во многом благодаря схожим гастрономическим привычкам. И те, и другие с удовольствием едят насекомых и растительную пищу. Но есть и отличие: если дрозды обычно брезгуют рыбой или цыпленком, то голубые сороки от такого угощения точно не откажутся.

Yc8zemM5S5PY5zqa1rf2Z1L_Qa7ft31WsQIrwA5SDiOTrF8zl8Ivt2rp0SGPXxgFFUIrqbBl1FYihH09imXj7De4.jpg

Фото: Центр помощи птицам "Воронье Гнездо"
Загрузить ещё
Выберите рассылку