Top.Mail.Ru
Общество

40 лет спустя: во Владимире чествовали ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Опубликовано: 24 апреля 2026 года
40 лет спустя: во Владимире чествовали ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Герои атомного фронта. В преддверии 40-летия со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС в областном Доме дружбы состоялась торжественная встреча ветеранов-ликвидаторов.

За круглым столом чествовали тех, кто ценой своего здоровья спас мир от атомной угрозы. Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986-го.

Трагедия оставила глубокий след, став самой страшной техногенной катастрофой в мировой истории. О количестве пострадавших спорят до сих пор, но бесспорно одно: если бы не подвиг героев-ликвидаторов, жертв было бы в сотни раз больше.

От правительства Владимирской области наших земляков-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС приветствовал заместитель губернатора Эдуард Селезнёв. Он подчеркнул: важно сохранять память о Чернобыльской трагедии, чтить подвиг ликвидаторов и оказывать им максимальную поддержку и внимание.

Эдуард Селезнев, заместитель губернатора Владимирской области:

— Хотелось бы, чтобы подвиг, который был совершен тогда, был бессмертным. Потому что даже осознавая сегодняшние дни, как перестроилось государство, как перестроилось сознание… Убежден, что для многих молодых людей, которые изучают эту историю, уже по-другому они смотрят на эти события.

 Игорь Артемов, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС:

— Я туда ехал как профессионал, то есть я уже тогда был старшим лейтенантом, закончил Тамбовское училище химической защиты и примерно представлял, что это такое. Важно в том, чтобы вот последующие поколения помнили об этом.



Загрузить ещё
Выберите рассылку