Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области выявлено 4 инфицированных клеща

Опубликовано: 4 мая 2026 года
Во Владимирской области выявлено 4 инфицированных клеща
Во Владимирской области выявлено 4 инфицированных клеща

Управление Роспотребнадзора продолжает еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами. За прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения региона по поводу присасывания клещей обратились 66 человек, из них 22 ребёнка. Всего с начала сезона за помощью обратились 135 жителей, включая 42 детей. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

При исследовании снятых с людей клещей за 18-ю неделю обнаружено 4 положительных находки — иксодовый клещевой боррелиоз.

Роспотребнадзор напоминает: при обнаружении клеща необходимо обратиться в медучреждение. Снятого неповреждённого клеща нужно доставить в лабораторию для исследования не позднее трёх суток. В случае обнаружения возбудителя следует срочно обратиться к инфекционисту.

Исследования проводятся на платной основе. Адреса и время работы лабораторий:

  • Владимир: ул. Токарева, д. 5, каб. 11. Пн–чт: 9:00–11:45 и 13:00–15:00, пт: 9:00–11:45.

  • Суздаль: ул. Энгельса, 12-а. Пн–пт: 8:30–12:00.

  • Ковров: ул. Гагарина, 2-а. Пн–пт: 8:30–15:00.

  • Вязники: ул. Ленина, 30. Пн–пт: 8:30–15:00.

  • Петушки: ул. Вокзальная, 71. Пн–пт: 8:30–14:00.

  • Собинка: ул. Димитрова, 18. Пн–пт: 8:30–14:00.

Фото: Управление Роспотребнадзора по Владимирской области

Загрузить ещё
Выберите рассылку