В Меленковском округе мать систематически истязала дочь палкой от кроватки и оставляла детей без присмотра
Опубликовано: 8 июня 2026 года
В Меленковском округе мать систематически истязала дочь палкой от кроватки и оставляла детей без присмотра
"Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Меленковского муниципального округа рассмотрен протокол об административном правонарушении в отношении жительницы округа, которая оставляла без присмотра своих малолетних детей. Она привлекалась к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних)" - сообщили в пресс- службе прокуратуры Владимирской области.
Прокурор, участвовавший в заседании комиссии, в ходе рассмотрения дела обратил внимание комиссии на то, что нарушения требований законодательства в соответствующей сфере носят со стороны женщины систематический характер.
Прокуратура Меленковского района выявила факты жестокого обращения матери со своей старшей дочерью.
Выяснилось, что женщина регулярно избивала девочку за невыполнение бытовых поручений: наносила удары по разным частям тела, в том числе палкой от детской кроватки, и применяла удушение.
На теле ребенка оставались синяки.
Ранее мать уже привлекали к административной ответственности за оставление малолетних без надзора.
Прокурор направил материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего).
Ребенок сейчас в безопасности — в Муромском социально-реабилитационном центре.